чцв, 28.03.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Провериться на ВИЧ-инфекцию жители Могилевской области теперь могут в домашних условиях

17.04.2018 – 18:24 | 864

Тест-системы для определения ВИЧ-инфекции, которые можно применять в домашних условиях, появились в аптеках Могилевской области. Достоверность результатов самотестирования высокая, констатируют специалисты. Еще один плюс – простота применения и шаговая доступность этих тестов человеку. При этом, как и прежде, пройти обследование на ВИЧ можно во всех организациях здравоохранения, в том числе анонимно.

Самообследование на ВИЧ при помощи появившихся в аптечной сети тест-систем для Могилевской области – новая волна организации тестирования, которая начала отсчет с февраля этого года, сообщила заведующая отделом профилактики ВИЧ/СПИД Могилевского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Елена Денисова. А первыми в республике тесты на ВИЧ населению стали предлагать аптеки Минска и Гомеля. После них эстафету перенял Могилев.

Как уточнила специалист, тест-системы для самотестирования на ВИЧ по "слюне" в аптеках "Белфармации" Могилева есть в свободной продаже. В основе не лежит исследование слюны как таковой. Делается мини-соскоб по слизистой десны и, согласно прописанному механизму, можно пройти тест на ВИЧ в домашних условиях. Эти тесты покупают, используют. Об этом говорят и звонки, которые поступают на "горячую линию", рассказала Елена Денисова. Люди интересуются, насколько эти тесты эффективны, задают уточняющие вопросы.

tvrmogilev.by

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email