чцв, 25.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

В Горецкой детской школе искусств появится Батлейка

22.11.2013 – 12:11 | 719

О том, что нового в школе искусств в Горках после ремонта, рассказала ее директор Людмила Ставская.

Людмила Павловна Ставская знакомит нас с работами своих учеников.

– Людмила Павловна, давайте немного вспомним об истории школы, когда она была открыта впервые?

– Наша школа была открыта в 1995 году. Сперва мы работали на базе Дома ремесел. Тогда было открыто несколько классов, пришли первые ученики. С 1999 года все ребята и педагоги перешли в это здание. В то время здание было разделено на две половины – одну занимала телемастерская, в другой размещалась наша школа. Спустя некоторое время мастерская переехала, и здание целиком предали под школу.

– В то время сколько ребят занималось в школе?

– Я тогда здесь не работала, точную цифру назвать не смогу. Думаю, что было около тридцати учеников и пять-шесть педагогов.

– А сейчас?

– На сегодняшний день у нас 23 преподавателя, которые обучают в общей сложности 378 ребятишек. Мы набираем учеников от шести до девяти лет. Шестилетки учатся семь лет, а девятилетки – пять.

– Чему можно научится в вашей школе? 

– У нас работают такие отделения, как плетение из соломки, резьба по дереву, роспись по ткани, вышивка, ткачество, керамика.

В прошлом году мы открыли новый вид ремесла – валяние (работа с шерстью). В последнее время это направление стало модным, и ребятишки охотно пошли обучаться валять рукавички, шляпки, игрушки и т.д.

– Когда был начат ремонт школы?

– В феврале прошлого года. Это был не просто ремонт, но и реконструкция здания. Школа уже давно нуждалось в обновлении. На время ремонтных работ мы "квартировали" на базах Дома ремесел и подросткового центра "Импульс".

– Из-за неудобств, связанных с ремонтом, учеников не стало меньше?

– Меньше не стало, и даже наоборот. В этом году количество учеников увеличилось на 60 человек.

– Стало ли удобнее, комфортнее здание школы после ремонта?

– Ой, ну конечно! Стало гораздо лучше. Здание укрепили и утеплили. Классы теперь изолированные, а не проходные, как раньше. В них тепло и светло. Мебель у нас теперь вся новая, удобная. Туалет из четырех кабин – для девочек, мальчиков, служебный и для людей с ограниченными возможностями. Сантехника, естественно, также вся новая. Теперь находиться в здании очень приятно, ноги сами несут на работу.

– И традиционный вопрос – о планах. В новом здании должно же быть что-нибудь новое и в творчестве.

– Мы планируем создать кукольный театр-студию "Батлейка". Домик уже смастерили, кукол сшили, осталось подготовить артистов. Сперва будем выступать на своих школьных праздниках, а там – может и на другой уровень выйдем.

– Я слышала, что в школе есть интересный магазин, где можно купить разные сувениры ручной работы. Это действительно так?

– Конечно. Все, что там продается, сделано руками наших учеников и преподавателей школы. Магазин открыт с восьми утра до пяти вечера. Цены очень доступные, так что приходите и выбирайте, что понравится.

Думаю, что, к примеру, копилка, картина, вырезанная из дерева, гравюра или вышивка могут стать оригинальным подарком родственникам, друзьям и украсят интерьер любого помещения.

Все изделия существуют в одном экземпляре, а это нынче очень ценится.

Беседовала Галина Будная

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email