пят, 26.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Прокуратура выявила грубые нарушения условий содержания скота на молочно-товарном комплексе в Мстиславском районе

23.01.2018 – 13:59 | 3223

Прокуратура Мстиславского района совместно с главным ветеринарным врачом Мстиславской районной ветеринарной станции провела проверку достоверности сведений, размещенных в социальной сети "Одноклассники" относительно условий содержания крупного рогатого скота на молочно-товарном комплексе "Милейково" ОАО "Натопа-Агро", сообщила Генпрокуратура республики.
 
В ходе проверки выявлены грубые нарушения ветеринарно-санитарных правил. В частности  установлено, что в сарае №2 МТК  было произведено блокирование системы вентиляции, отчего стоял смог, не было убрано помещение, в котором содержится крупный рогатый скот. Место выгула КРС имело бугристую поверхность, свидетельствовавшую о несвоевременном удалении продуктов жизнедеятельности животных.
 
В сарае № 3 после уборки органики на момент проверки отсутствовала подстилка, что является недопустимым нарушением.
 
При проверке правил содержания молодняка установлено, что у двух телят на задних конечностях имелись глубокие раны с повреждением сухожилий и заплюсневых суставов, предположительно полученные при наложении шпагата или веревки в области данных суставов при оказании родовспоможения.
 
Несмотря на неоднократные замечания ветврачей Мстиславской районной ветеринарной станции в адрес руководства о лечении и содержании телят,  в качестве подстилки для них на момент проверки использовалась мерзлая, мокрая и гнилая солома, не были приняты должные меры по их эффективному лечению.
 
В результате прокуратура Мстиславского района внесла исполняющему обязанности директора ОАО "Натопа-Агро" представление с требованием устранить выявленные нарушения, способствовавшие им причины и условия, рассмотреть вопрос о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

mogilevnews.by

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email