чцв, 25.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Дрибинский район – в лидерах ветроэнергетики Могилевской области

10.11.2017 – 23:29 | 626

Наиболее крупные ветроэнергетические установки региона расположены в Дрибинском (ВЭС ЧП "Газосиликат Люкс", деревня Пудовня) и Шкловском (ВЭС ООО "ЭкоТЭК") районах.

Зато самые большие солнечные модульные станции находятся в Быховском (СМС ОАО "Тайкун", ФЭС "Чечевичи"), Могилевском (СМС ИП Жаринов), Чериковском (СМС ООО "Энергия Века") районах и городе Бобруйске (СМС СООО "Авиопт"). Кроме того, в д.Павловичи Кировского района в хозяйстве СПК "Рассвет" им. К.П.Орловского размещается один их крупнейших биогазовых комплексов республики мощностью 4,8 МВт.

Как сообщает mogilev-region.gov.by до 2020 года инвестиционными проектами в Могилевской области предусмотрено наращивание мощностей, использующих возобновляемые источники энергии. Планируется ввести ветроэнергетические установки суммарной мощностью 2,7 МВт, солнечные модульные станции – до 112 МВт, основная из которых, на 109 МВт, будет находиться в Чериковском районе.

За последние годы в Могилевской области проделана значительная работа по вовлечению в топливный баланс местных топливно-энергетических ресурсов (ТЭР), в том числе возобновляемых источников энергии. За первое полугодие текущего года доля солнца, ветра, воды, биогаза в структуре котельно-печного топлива составила 12,1%.

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email