сер, 24.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Мстиславль – интереснейшая для ученых территория – историк

05.10.2017 – 22:05 | 428

"Город Мстиславль – интереснейшая для ученых территория", – отметил в своем комментарии старший научный сотрудник отдела средневекового периода Института истории НАН Беларуси, кандидат исторических наук Андрей Метельский, подводя итог прошедшей в Мстиславле международной научно-практической конференции. Она проходила в рамках празднования Дня города. Выступили на ней историки и филологи из Беларуси, Польши и России – всего 25 человек.

Доклады были разными – от древнейшей истории до сегодняшних дней. Они обобщили многолетние исследования, сочетающие как археологический поиск, так и тщательную обработку архивных материалов, а также заявляли о мало известных фактах и событиях, связанных с Мстиславлем. Затрагивался и вопрос возраста города, который, как известно, на сегодня остается открытым.

"Интерес к Мстиславлю и его истории со стороны ученых не случаен. Город был центром княжества, а затем центром воеводства. Материалы о нем есть в архивах Германии, в Польше в Санкт-Петербурге и Москве. К тому же на его территории сохранилась архитектура прошлых веков. И в этом его главная изюминка. Все эти составляющие дают все основания городу стать научно-туристическим центром. Наша международная научная конференция – еще одно тому подтверждение", – подытожил Андрей Метельский. 

Галина Хитрикова, mogilevnews.by

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email