чцв, 25.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Горецкие школьники во Всемирный день сердца отправили себе в будущее письмо

02.10.2017 – 23:17 | 850

Интерактивный урок по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний состоялся в минувшую пятницу 29 сентября в СШ №2 города Горки. 18 учеников 8 "А" класса занимались гимнастикой, измеряли давление и смотрели видеообращение известных белорусов.

Всемирный день сердца в Горках

Формат занятия, которое прошло во Всемирный день сердца, был выстроен таким образом, чтобы все подростки так или иначе поучаствовали в общении между собой и учителем. Белорусское Общество Красного Креста подготовило много яркой инфографики, которая в наглядной форме рассказала школьникам о заболеваниях сердечно-сосудистой системы, вреде табака, алкоголя и неправильного питания. Все эти материалы организация оставила учебному заведению, чтобы и другие педагоги смогли провести подобные уроки.

Всемирный день сердца в Горках

Классный руководитель Наталья Бугаёва напомнила девочкам и мальчикам, как важна для здоровья физическая активность. Дети честно признались, какие секции посещают и занимаются ли физкультурой вне школы.

Всемирный день сердца в Горках

Во время интерактивного урока ребята позанимались гимнастикой и смогли измерить давление. Ученики отправили самим себе письмо в будущее, где поставили цель, которая поможет им сохранить здоровье. Классный руководитель забрала послания, чтобы отдать ребятам через полгода.

Всемирный день сердца в Горках

В конце подростки поделились своими впечатлениями от прошедшего урока – написали их на маленьких клейких бумажных сердечках, которые закрепили на названиях сердечно-сосудистых заболеваний, размещённых на плакате в классе.

Завершили единый урок видеообращения белорусских медийных персон: ведущего "Что? Где? Когда?" в Беларуси Алеся Мухина, главного тренера сборной нашей страны по футболу Игоря Криушенко, телеведущей Марины Грицук и солистов музыкальной группы Naviband Артёма Лукьяненко и Ксении Жук.

Всемирный день сердца в Горках

– Этот интерактивный урок – очень удачный формат работы с подростками, когда жизненно важная информация подаётся в необычной форме. Такой формат уроков действительно способен заинтересовать подростков серьёзной темой. Кроме того, материалы разработаны на основании официальной информации Всемирной организации здравоохранения и с участием врачей-специалистов, что ещё больше повышает ценность урока, – отметил Владимир Лебедев, директор средней школы №2 города Горки.

Всемирный день сердца в Горках

Всемирный день сердца в Горках

Всемирный день сердца в Горках

Что такое Всемирный день сердца?

Это инициатива, цель которой – привлечь внимание общественности к проблемам развития болезней системы кровообращения и их профилактике.

В этом году Белорусское Общество Красного Креста (БОКК) совместно с организациями здравоохранения проводит республиканскую кампанию по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний "Выбирай сердцем!". При поддержке Министерства образования Республики Беларусь БОКК выступил организатором единого тематического урока в рамках кампании.

Он состоялся сразу в 12 школах трех регионов Беларуси: в Гродненской области – в городах Ошмяны и Слоним, агрогородках Гольшаны, Жировичи, Новосёлки и станция Ошмяны, в Витебской области – в городах Полоцк и Сенно, городском поселке Богушевск, агрогородках Зелёнка и Ходцы, а также в Могилёвской области – в городе Горки.

Инициативу поддержал ряд школ Гомельской и Брестской областей, где в конце сентября и начале октября в партнёрстве с областными организациями БОКК также пройдут тематические уроки по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

Валерия Пригарина

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email