чцв, 25.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Уступи дорогу! Возможно едут именно к тебе!

17.07.2017 – 22:05 | 536

Не все водители считают своим долгом уступить дорогу спешащему по вызову спецавтомобилю спасателей.

Нередко огнеборцам приходится сталкиваться еще с одной серьезной проблемой – это заставленные автотранспортом городские улицы и проезды жилых дворов. Пожарные машины вынуждены двигаться медленно, балансируя между припаркованной техникой, теряя при этом драгоценное время. И если использование магистральной линии позволяет установить автоцистерну на значительном расстоянии от очага пожара, то автолестницу установить в том месте, где это необходимо, зачастую практически невозможно: для развертывания такой спецтехники нужна площадка. Таким образом, исчезает единственный шанс на спасение для тех, кто оказался в беде.

Хочется обратить внимание автомобилистов на правила дорожного движения, касающиеся проезда и следования пожарной техники:

  • при приближении транспортного средства, имеющего указанные спецсигналы, водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда транспорта;
  • запрещается выполнять обгон указанного транспортного средства;
  • приближаясь к стоящему транспортному средству с включенным проблесковым маячком синего цвета, водитель должен снизить скорость, чтобы иметь возможность немедленно остановиться в случае необходимости.

Уважаемые автомобилисты! Будьте внимательными на дороге. Обратите внимание, как припаркован ваш личный транспорт. Не мешает ли он проезду других машин и не загораживает ли путь к подъезду.
Помощь может понадобиться каждому. Нельзя допускать, чтобы из-за человеческого равнодушия и безучастия люди оставались в беде.

Наталья Вишнякова, инспектор ГПиВО Горецкого РОЧС

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email