суб, 20.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Мстиславские восьмиклассники разработали технологию изготовления самодельного паркета и плитки

20.06.2017 – 15:54 | 854

Жюри областного конкурса работ исследовательского характера по учебному предмету "Математика" высоко оценило технологию  изготовления собственными руками паркета и плитки. Ее разработали восьмиклассники Георгий Виктосенко и Антон Галактионов из ГУО "СШ №2 города Мстиславля".

Ребята были награждены дипломом II степени и получили возможность участвовать в республиканском этапе конкурса.

Тема "Правильные многоугольники" настолько заинтересовала Георгия и Антона, что парни решили попробовать применить теоретические знания на практике. Они наблюдали не раз за укладкой тротуарной плитки на улицах Мстиславля, когда город готовился к празднованию "Дажынак". Плиточный материал был стандартным. Юные исследователи задумались над тем, как можно творчески подойти к процессу. После беседы с учителем математики и информатики Ириной Константиновной Виктосенко пришли к идее изготовления авторских образцов плитки для отдельных участков улиц и Центральной площади.

Работа над проектом длилась девять месяцев. Итог – готовые образцы паркетов из правильных многоугольников. Ребята предложили свой алгоритм действий по созданию такой необычной плитки. Материал брали недорогой, иногда отходный. Достоинства проекта – экономичность и безотходность технологического процесса.

Наталья Протасевич

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email