пят, 19.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Житель агрогородка Коровчино, скрывавшийся от призыва, получил штраф в размере 1840 рублей

25.05.2017 – 17:40 | 861

Призывная кампания в полном разгаре. В то время как законопослушные парни (и таких большинство) исправно по повесткам посещают военкомат, другие, менее ответственные, пытаются избежать похода в РВК. Как следствие, уклонисты попадают в поле зрения милиции и суда. Рассказывает начальник обособленной группы Дрибинского района военного комиссариата Горецкого и Дрибинского районов Андрей Красницкий:

– В мае и апреле в Дрибинском районе прошли два суда над молодыми людьми, уклонившимися от мероприятий призыва.

Так, житель деревни Черневка, 1997 года рождения, получил повестку явиться 10 апреля в обособленную группу на медосвидетельствование. Но не сделал этого. Поскольку юноша не представил документы, подтверждающие уважительную причину неявки, суд приговорил его к административному штрафу в размере 4 базовых величин. Призывник  вновь получил повестку – на медобследование в областную больницу.

История жителя деревни Коровчино, 1995 года рождения, более давняя. Осенью прошлого года он проигнорировал мероприятия призыва и уехал на заработки в Россию. Был объявлен в розыск и задержан милицией после возвращения. Решением суда уклониста признали виновным в преступлении по статье 435 Уголовного кодекса Республики Беларусь. В качестве наказания назначен штраф в размере 80 базовых величин – 1840 рублей. Между тем, судимость по этой уголовной статье может быть погашена уже через два года после исполнения наказания. И после погашения судимости таких призывников снова вызывают в военкомат для прохождения медицинского освидетельствования. Если противопоказаний по состоянию здоровья нет, направляют для прохождения военной службы. Так что нет смысла скрываться от армии. И тем более зарабатывать очередную судимость.

Работники обособленной группы Дрибинского района военного комиссариата Горецкого и Дрибинского районов обращаются к молодым людям призывного возраста: не повторяйте чужих ошибок. Игнорировать мероприятия призыва – правонарушение.

Записал Максим Тетерин, dribin.by

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email