пят, 26.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Сотни тысяч компьютеров по всему миру заразил вирус WannaCry – как не стать его жертвой?

16.05.2017 – 11:49 | 1100

Компьютеры, на которых установлена операционная система Windows, атакует вирус-вымогатель WannaCry. Он зашифровывает все файлы и требует за их "разморозку" выкуп. Мошенники уже заработали более 50 тысяч долларов. По всему миру жертвами вируса стали сотни тысяч пользователей. Как обезопасить себя от вымогателей?

Два простых, но очень важных совета от специалистов по безопасности:

1. Обновите Windows. Вирус использует уязвимость в операционной системе. Но Microsoft еще в марте закрыл эту проблему. Значит, вирусом могут заразиться только компьютеры, на которых стоит необновленная Windows. Запустите процесс поиска и установки обновлений на своем компьютере, как можно быстрее. Старые системы можно обновить вручную. Microsoft выпустил "заплатку" даже для Windows XP, которую не поддерживает с 2014 года. Скачать критические обновления, которые защищают от вируса-вымогателя, можно по сслыке: catalog.update.microsoft.com

2. Сделайте резервные копии данных. Если на компьютере хранятся важные для вас файлы (документы для работы, личные фотографии и т.д.), то их нужно на всяких случай скопировать на внешний носитель (большую флешку, внешний диск, DVD и т.д.). Есть смысл сохранить файлы в интернете, например, отправить себе по почте или скопировать на гугл-диск. В таком случае даже при заражении и полной зашифровке вирусом вашего компьютера – вы просто переустановите Windows и воссоздадите сохраненную информацию из резервных копий.

Если вы считаете, что у вас нет на это все времени и вымогатели до вас не доберутся, то можете посмотреть, как заражаются компьютеры с помощью WannaCry по всему миру, в прямом эфире на этой карте.

Андрей Боровко

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email