пят, 19.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Узел завязали за три секунды, рукав к разветвлению прикрепили – за семь. В Горках состоялся конкурс "А ну-ка, парни!"

24.02.2017 – 00:37 | 1738

Ученики второй школы города Горки стали победителями в районном конкурсе "А ну-ка, парни!" Состязания юных спасателей-пожарных прошли 22 февраля в средней школе №4. В них участвовали 15 команд старшеклассников со всего района.

Парни прошли испытания в шести конкурсах: отвечали на вопросы по "Основам безопасности жизнедеятельности" (ОБЖ), завязывали узлы, прикрепляли рукава к разветвлению, участвовали в "спасательных работах" в полной экипировке пожарного, подтягивались и надевали костюм работника МЧС на скорость.

В каждой команде был участник, специально подготовленный для определенного конкурса. Например, капитаны соревновались в знании ОБЖ.

Судьи учитывали и точность, и время выполнения заданий. Например, самый быстрый участник завязал узел меньше, чем за три секунды, а ученик второй школы прикрепил рукава к разветвлению и пожарному стволу чуть более чем за семь секунд.

Третье место заняли старшеклассники из первой школы, второе – юные спасатели из третьей, а первое – ученики второй школы города Горки.

– Главная цель этого конкурса – воспитание подрастающего поколения, – объяснил Сергей Алексеевич Дедков, заместитель начальника по идеологической работе и кадровому обеспечению Горецкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям. – Мы хотим, чтобы в будущем ребята пришли на работу с пониманием важности спасения жизни людей. Об этом также говорится в видеоролике МЧС: "Прожить одну жизнь – спасти тысячи".

– Во время таких конкурсов молодые ребята и девчата отвлекаются от своих гаджетов: кто-то – чтобы соревноваться, кто-то – чтобы поддержать участников. Некоторые из них, возможно, через несколько лет придут к нам работать и станут достойными сотрудниками МЧС, – добавил собеседник.

Конкурс "А ну-ка, парни!" был организован Горецким РОЧС, отделами идеологической работы, культуры и по делам молодежи, а также образования, спорта и туризма Горецкого райисполкома.

Валерия Пригарина, фото: Александр Храмко

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email