пят, 29.03.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

В Могилевской области возьмут 4000 проб колодезной воды на нитраты

29.08.2013 – 13:00 | 284

Создание Днепровской речной сети школьных инициатив и информирование население о проблемах качества питьевой воды – это основные этапы проекта, который реализуется в нашей области при поддержке коалиции “Чистая Балтика”. На первой год планируют потратить 34 тысячи евро.

Экологический проект “Сохраним воду для нас и потомков” претворяют в жизнь общественное объединение “ЭНДО” и Могилевский госуниверситет имени Кулешова.

Проект рассчитан на пятилетку. Организаторы хотят создать Днепровскую речную сеть школьных инициатив – люди для этого есть. Вместе с этим в 2013 году будет проведено 4 000 проб колодезной воды. Ее проверят на содержание нитратов. Выводы и другая информация о качестве питьевой воды в области и путей решения этой проблемы будет распространятся среди местных жителей и ответственных лиц.

Коалиция “Чистая Балтика”, которая выделила в Могилевскую область средства на экологические цели, была создана в 1990 году, когда неправительственные организации девяти стран Балтийского региона объединились чтобы совместно действовать для защиты окружающей среды в регионе Балтийского моря.

Сегодня коалиция объединяет 27 организаций из Дании, Германии, Латвии, Литвы, Польши, России, Финляндии, Швеции, Эстонии. Коалиция Чистая Балтика собирает, публикует и распространяет информацию об экологических проблемах и решениях в регионе Балтийского моря.

Ее международные проекты помогают членским организациям объединять усилия для восстановления окружающей среды Балтийского моря.

Андрей Боровко

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email