аўт, 23.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Кто расставил "ловушки" на детской площадке в Горках?

20.08.2013 – 10:47 | 351

Неделю назад во дворе одного из многоквартирных домов в центре Горок кто-то выкопал несколько ям. Их назначение – неизвестно, а торчащие из земли провода и металлические трубы не сулят ничего хорошего.

Кто расставил "ловушки" на детской площадке в Горках?

Таинственные раскопки

Двор четырехэтажного дома по адресу улица Якубовского, 50 особой благоустроенностью никогда не отличался. Территория вокруг этого здания, построенного почти тридцать лет назад, выглядела примерно так же, как и возле других домов-ровесников.

Время от времени коммунальные службы города наводили здесь какой-то минимальный порядок. Непритязательных жителей многоэтажки такое положение вещей вполне устраивало – качели исправны, песок в песочнице присутствует, скамейки возле подъездов есть.

Несколько женщин-энтузиасток даже пару лет разбивали во дворе дома красочные клумбы.

Но и такому незамысловатому порядку во дворе этого дома вскоре пришел конец: кто-то с завидной периодичностью стал проводить "раскопки" чуть ли не на детской площадке.

Теперь редкая весна и осень обходится без траншей. Бывает, копают и летом – как в этот раз.

Жители дома к такому положению вещей относятся терпимо – привыкли. Ну да, неудобно, грязно – а что делать? Раз копают, значит нужно.

Но в этот раз неогороженные, довольно глубокие ямы с торчащими наружу проводами и железяками во дворе на детской площадке  исчерпали терпение жильцов многоэтажки.

– Я живу здесь давно, с того момента, когда дом был построен, – рассказал нам по телефону в пятницу, 9 августа, местный старожил Сергей Васильевич. – На моей памяти, копали тут всегда – то водопровод прорвет, то газ ведут – все надо. Но тогда ямки огораживали и закапывали сразу по окончании работ. А вот несколько лет назад появились тут у нас какие-то неизвестные "кроты", которые портят двор непонятно для чего.

– Кто заказчик, какие работы ведутся – неизвестно, – уверяет Сергей Васильевич. – Сколько мы рабочих ни спрашивали – только смеются в ответ, да отшучиваются. Иди, мол, дед, домой – чем мы здесь заняты, не твое дело. А я человек спокойный, разборок не люблю.

Вот в четверг на прошлой неделе наш двор снова разворотили. Уже почти неделю стоят эти ямы открытые и неогороженные. Внуков своих во двор боюсь отпустить погулять. Мало ли что, тем более, что теперь и темнеет рано – в девять вечера уже сумерки, – возмущается пенсионер.

В среду утром, 14 августа, наши корреспонденты побывали в этом дворе – ямы оказались на месте.

– Что, ямками нашими любуетесь, – улыбнулась, завидев людей с фотоаппаратом, вышедшая из подъезда Татьяна Владимировна. – Смотрите, только не оступитесь, там же провода наружу.

– Раскопали вот на прошлой неделе – и кинули, – объяснила разговорчивая женщина. – Кто тут был и что делали – не знаем. В нашем доме все было нормально, и свет, и вода присутствовали.

Мы думаем, что это не "Коммунальника" работа, они заранее объявления на подъезды вешают, предупреждают. В тот день, когда начали рыть – в нашем доме дважды пропадал свет. Я в местный РЭС звонила, диспетчер ответил, что электричества нет не по их вине, а кто у нас тут копает – не в курсе.

Я даже видела, как сюда милиция подъезжала. Наряд пообщался с рабочими, и тех как ветром сдуло – даже лопату бросили.

После рассказа этой собеседницы нам стало действительно интересно: кто, зачем и для кого нарыл "ловушек" на детской площадке.

Как партизаны

Директор УКПП "Коммунальник" Виктор Трухан сразу расставил все точки над "и".

Кто расставил "ловушки" на детской площадке в Горках?

"Я не знаю, что там есть эти ямы. Наша организация во дворе этого дома в данный момент никаких работ не ведет", – ответил Виктор Федорович и порекомендовал обратиться в местные электросети.

"Если из ямы торчат провода – это скорее всего их компетенция", – добавил он.

В районной электросети диспетчер ответил, что около дома на Якубовского работает иногородняя бригада. Но что там делается и, главное, для кого – секрет.

Ситуация не прояснилась, а стала еще более интригующей. Ведь ямки кто-то должен закопать. 

Мы связались с начальником Горецкой РЭС Александром Точило и подробно описали ситуацию.

"Это были не наши люди. Но я завтра распоряжусь, и ямы зароют," – пообещал в понедельник, 12 августа, Александр Петрович.

На наш настойчивый вопрос о том, кто же все-таки там работал, чиновник так и не ответил.

"Я на месте не был, может, командировочных каких прислали или коммунальники трудятся", – предположил начальник. Еще он заверил нас, что "кабель обесточен, так что не бойтесь".

С кого спрос?

Привычные ко всему наши с вами земляки уже почти ничего не боятся. Лишних вопросов не задают, живут по принципу "меньше знаешь – крепче спишь". Но порой и их бездонная чаша терпения переполняется. Да и как тут не нервничать, когда ребенка на детскую площадку отпустить погулять опасно!

В неогороженные ямки может угодить не только маленький гражданин, но и не в меру шустрый подросток, и бабуля, выгуливающая таксу, и взрослый мужик "подшофе".

И почему люди не имеют права знать, что за работы неоднократно ведутся в их дворе? Ведь точных ответов на вопрос о том, какая организация прислала бригаду и кто заказчик, несмотря на настойчивость, не удалось узнать даже корреспондентам “УзГорка”. А уж если какое несчастье случится, и вовсе концов не найдешь?

Разве можно вести какие бы то ни было земляные работы на дворовой территории многоквартирного дома, предварительно не согласовав их с местными коммунальными службами и отделением связи?

Кто расставил "ловушки" на детской площадке в Горках?

Полагаем, что ответ очевиден.

Правда, местные жители догадываются, для кого стараются "неопознанные" работяги. С левой стороны от четырехэтажки энное количество лет назад был возведен шикарный по горецким меркам особняк. С тех пор и стали время от времени раскапывать двор неопознанные "кроты".

Думается, что народ не далек от истины – с верхних этажей хорошо просматривается, куда ведут раскопанные коммуникации.

Галина Будная, газета "УзГорак"

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email