пят, 19.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

В деревне Тосна на озере прижилась семья почти ручных лебедей

05.09.2016 – 12:40 | 908

Ранней весной, когда у берегов еще не растаял лед, на озере в деревне Тосна поселилась пара лебедей. Семья нашей читательницы Ольги, живущая неподалеку от водоема, смогла завоевать доверие пернатых красавцев.

По вечерам, гуляя по побережью, люди наблюдали, как лебеди плавают, ухаживают друг за другом, кормятся, начинают обустраивать в укромном месте гнездо. Постепенно птицы так обвыклись, что даже стали брать из рук хлебные крошки.

Сейчас, в конце лета, этих прекрасных пернатых стало четверо – на прогулки вместе со взрослыми выбираются и птенцы. Они пока что серые, похожи на "гадких утят", но все равно такие симпатичные! Совсем скоро малыши подрастут, наденут белоснежные наряды и станут почти неотличимы от родителей.

К незнакомым шумным людям птицы относятся настороженно – не показываются, прячась в прибрежных зарослях. Особенно оберегают от опасности малышей – чуть что подозрительное, папа-лебедь прикрывает птенцов крыльями, заталкивает в камыши и следит, чтобы детки не высовывались.

Галина Будная, фото прислала читательница

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email