пят, 26.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Африканская чума свиней обнаружена в 50 км от Горок

20.07.2013 – 21:52 | 515

Беларусь ввела запрет на поставки свинины из Смоленской области – там в двух деревнях недалеко от государственной границы обнаружены возбудители африканской чумы.

Генетический материал выявлен в подсобных хозяйствах в дерене Скворцы Краснинского района и в деревне Сутоки Руднянского района. Эту информацию официально подтвердил Россельхознадзор.

Первый населенный пункт располагается примерно в 50 км от Горок (4 км от автодороги М1 Москва-Минск, 5 км от железнодорожной станции Красное на линии Москва – Минск). Второй – примерно в 60 км от Горок (6 км от автодороги М1, 7 км от железнодорожной станции о.п. 471-й км на линии Смоленск – Витебск).

Департамент ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси заявил о необходимости принятия мер по недопущению ввоза на территорию Беларуси из Смоленской области живых свиней, свинины, в том числе от диких кабанов, продуктов переработки, кожевенного, рогокопытного и кишечного сырья, щетины, охотничьих трофеев, полученных от восприимчивых видов животных, кормов и кормовых добавок для животных растительного и животного происхождения, в том числе из птицы и рыбы, кормовых добавок для кошек и собак, а также готовых кормов для кошек и собак, прошедших термическую обработку, изготовленных из сырья происхождения из Смоленской области, бывшего в употреблении оборудования для содержания, убоя и разделки свиней.

При этому в Беларуси официально подтверждено два очага АЧС - в Витебской и Гродненской области.

Что такое АЧС?

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) - контагиозное вирусное заболевание домашних и диких свиней. Заболевание передается при прямом контакте здоровых и больных животных, через продукты из свинины, клещами и механически (транспортными средствами, при перемещении животных). Вакцины нет. Почти все поголовье заболевших свиней погибает. Животные с подозрением на заболевание уничтожаются. Для человека АЧС безопасна.

Андрей Боровко

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email