пят, 19.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

"Как раньше" и "уже сейчас" – жители Горок о том, когда хотели бы выйти на пенсию

16.06.2016 – 10:05 | 1070

В каком возрасте вы хотели бы уйти на пенсию? На этот вопрос нам ответили жители города Горки. А что бы сказали вы?

Наталья:

Как было, в 55 лет. Лично мне нововведение по увеличению пенсионного возраста не понравилось. Жалко ровесников моих родителей. К примеру, отец трудится на такой работе, что до выхода на пенсию буквально считает дни. Если бы не этот указ, он вышел бы на заслуженный отдых в январе 2017 года, а так – еще полгода надо тянуть. А здоровье уже не позволяет. Папа очень возмущался, когда узнал о повышении возраста. А вот маме повезло, она успела, уже почти год, как на пенсии.

Владимир:

Меня лично тянет на пенсию уже сейчас. По возрасту, правда, пока не подхожу – мне скоро только сорок. Считаю, что привязывать пенсионный возраст к средней продолжительности жизни крайне неразумно. Я бы хотел выйти на пенсию лет в 55, чтобы на ней еще немного пожить. Мужчины, к сожалению, у нас долго не живут. Если верить статистике, многие умирают в 62-63 года. То есть по новым правилам заслуженно отдохнуть доведется далеко не всем.

Любовь Михайловна:

Думаю, что 55 лет для женщин оптимальный возраст. В наше время столько заболеваний, что на три года больше работать очень тяжело. Особенно тем будет трудно, кто на селе. Могли бы хотя какую-то градацию сделать по степени сложности работ, по условиям, в каких приходится трудиться. А то всех под одну гребенку. Ведь работу в чистом, теплом кабинете и, к примеру, на стройке – на морозе, жаре и в любую погоду – нельзя сравнивать: износ человеческого организма совершенно разный. Считаю, что это несправедливо.

Расспрашивала Галина Будная

Фотографии Александра Храмко

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email