пят, 29.03.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Три года ограничения свободы получил велосипедист, насмерть сбивший пенсионера в Дрибинском районе

09.06.2016 – 13:27 | 996

ДТП произошло в июле прошлого года в деревне Коровчино. 34-летний могилевчанин ехал на велосипеде по улице Центральной, скорость движения развил до значения около 38 км/ч.

- Имея реальную возможность обнаружить находившегося на проезжей части 78-летнего пешехода, своевременно мер к снижению скорости движения, вплоть до остановки, не принял и совершил на него наезд. Хотя расстояние, с которого велосипедист мог обнаружить пешехода, позволяло ему предотвратить дорожно-транспортное происшествие, - отметила официальный представитель УСК по Могилевской области Оксана Соленюк.

В результате пенсионер получил открытую черепно-мозговую травму, переломы костей свода и основания черепа и другие травмы головы, от которых скончался в больнице.

- Велосипедист в данной дорожной ситуации грубо нарушил подпункт 87.2 пункта 87 Правил дорожного движения Республики Беларусь, который гласит: «при возникновении препятствия или опасности для движения, которые водитель в состоянии обнаружить, он обязан немедленно принять меры к снижению скорости движения, вплоть до остановки транспортного средства», - акцентировала Оксана Соленюк.

Могилевчанину было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 321 УК Республики Беларусь. (Нарушение правил, обеспечивающих безопасную работу транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека). Суд Дрибинского района вынес обвинительный приговор - три года ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа. Приговор вступил в законную силу.

mogilevnews.by

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email