пят, 26.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

В Дрибинском районе снова нашли боеприпасы

18.07.2013 – 10:38 | 753

На этот раз опасная находка была обнаружена в деревне Трилесино. Местный житель обнаружил тайник с немецкими снарядами.

Восемь немецких артиллерийских снарядов, аккуратно упакованные в отдельные тубусы, отлично сохранились – сообщает газета "Рэспубліка".

А вот два 88-миллимитровых артснаряда буквально попались на удочку рыболову-любителю возле деревни Головичи. Боеприпасы покоились на дне реки Проня.

С начала года, по официальным данным, на Дрибинщине из земли извлекли 15 артиллерийских снарядов различного калибра, две минометные мины и одну гранату Ф-1.

Все взрывоопасные находки были уничтожены группой разминирования в/ч 72471.

В этом смысле 2013 год не уникален. Так, в феврале 2011 года, как сообщал сайт horki.info, в Дрибине в одном из домов во время оперативно-розыскных мероприятий были обнаружены и изъяты ствол с ударно-спусковым механизмом и затвором времен Великой Отечественной войны калибра 7,62 мм, штык, 47 патронов калибра 7,62 мм. Все найденное по заключению экспертизы было признано огнестрельным нарезным оружием, боеприпасами и холодным оружием.

Именно поэтому в отношении 46-летнего владельца дачи было возбуждено дело по части 2 статьи 295 Уголовного кодекса, максимальное наказание по которой предусматривает лишение свободы на срок до семи лет.

А в ноябре 2011 года два действующих артиллерийских снаряда обнаружил в Дрибинском историко-этнографическом музее местный военком. Произошло это во время очередной экскурсии. Снаряды калибром 45 миллиметров были выставлены на экспозиции, посвященной Великой Отечественной войне.

Егор Клишевич

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email