аўт, 16.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Почему в Горках закрыли популярный мясной магазин “Заднепровский”?

15.07.2013 – 21:04 | 848

Постоянные покупатели не смогли достучаться в свой любимый “Заднепровский” магазин. Мы попытались выяснить, почему закрылся этот мясной павильон в Горках.

В Горках закрыли популярный мясной магазин “Заднепровский”

О том, что этот магазин скоро перестанет работать, мы узнали еще на прошлой неделе от его продавцов. Сотрудница редакции газеты “УзГорак” зашла за мясом в четверг, чтобы, как обычно, приобрести к семейному столу привычный набор свежих продуктов.

– Берите побольше, а то с понедельника, восьмого июля, нас закрывают, – грустно улыбнулась женщина за прилавком.

– Столько лет работал павильон, и все было нормально. Мясо здесь всегда самое свежее, потому что не залеживалось никогда, – рассказала продавщица. – Горожане специально ждали привозов, бывало, очередь занимали еще до открытия. Особенно многолюдно было у нас пару лет назад, когда цены на мясо везде резко “подскочили”, а здесь подорожание было не так ощутимо.

Покупателям нравился и ассортимент и вкус нашей продукции – нареканий никогда не возникало. А теперь – все, магазин закрывают.

– Побывала у нас тут какая-то комиссия, сказали, что помещение наше не соответствует каким-то установленным нормам. Интересно, все годы работы павильона претензий не возникало, а теперь вдруг появились? А нам двоим, – продавец кивнула на напарницу, – видно, придется другое место искать.

Во минувший вторник после десяти утра в редакцию “УзГорка” поступило несколько звонков от озадаченных граждан – всех интересовало, почему закрыт “Заднепровский” и когда он снова начнет работать.

– Вы случайно не в курсе, почему не работают мясные павильоны, что за “Малой Европой”? С павильона “Заднепровского” даже вывеска исчезла, может у них ремонт? Хоть бы бумажку повесили, когда открытия ждать?” – огорчалась, судя по голосу, не молодая женщина.

– Пришел сегодня в “Заднепровский” (у них как раз привоз должен быть в этот день), а там закрыто. У кого ни спрашивал – никто не знает, почему магазин не работает. Может, закрыли в связи с вездесущей африканской чумой?” – интересовался явно начитанный молодой мужчина.

Чтобы узнать ответы на эти и другие вопросы, связанные с популярным павильоном, мы пообщались с начальником коммерческой службы предприятия СГЦ “Заднепровский” Ириной Федченко.

– Ирина Владимировна, почему закрылся в Горках мясной павильон вашего комбината?

– Эту торговую точку мы вынуждены были закрыть по предписанию местной санстанции. В документе говорится, что “при проверке торгового павильона “Заднепровский” выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства”. Для того чтобы магазин мог работать дальше, нам нужно “установить моечную ванну для мытья торгового инвентаря с подводом горячей воды. Установить электрический водонагреватель, оборудовать разгрузочную платформу. Выделить и оборудовать отдельное помещение для хранения и санитарной обработки оборотной тары и выделить и оборудовать в павильоне комнату для персонала и туалет”.

И если первых три пункта предписания мы выполнить можем, то последние два никак не получается – в помещении слишком мало места.

Этот павильон работал в вашем городе более десяти лет и никогда не было никаких проблем. Может, в последнее время что-то изменилось в законодательстве, имеющем отношение к подобным торговым объектам? Но мы же торгуем в Орше в таких же павильонах, и там никто от нас не требует заведомо невыполнимых условий.

Перед “Дажынкамі” мы были вынуждены закрыть наш магазин в гостинице “Проня”, а теперь вот и в центре города нас не будет.

Очень жаль уходить из Горок. Будем искать новое помещение с канализацией и водой. Если найдем такое место в аренду – обязательно вернемся в ваш город.
Кстати, пользуясь возможностью, со страниц газеты хочу обратиться к горецким предпринимателям, может кто-то сдаст нам под магазин подходящее помещение? Со мной можно связаться по телефону 80216 28 35 42. Буду ждать звонков.

Мы поговорили также с заведующим отделом гигиены Горецкой санитарно-эпидемиологической службы Сергеем Карповым.

– Сергей Григорьевич, долгие годы павильон “Заднепровский” работал в нашем городе. Все было нормально. В связи с чем добавились новые требования к обустройству данной торговой точки?

– В наше законодательство постоянно вносятся какие-то изменения и дополнения. И самые разные субъекты хозяйствования, а не только данный магазин, должны идти в ногу со временем и им соответствовать.

Что касается конкретно этого случая, то руководство предприятия обязано провести некоторые несложные технические мероприятия, чтобы привести данную торговую точку в абсолютное соответствие с изменившимися требованиями. Как только они справятся, сразу могут приходить и предъявлять сделанное. И все пойдет, как прежде, своим чередом.

Все организации, которых затронули очередные коррективы, финансово дееспособны. К тому же, там работают грамотные специалисты, которые заверили, что предписания будут исполнены в кратчайшие сроки.

Действительно, во вторник был закрыт в рабочее время точно такой же павильон “Мясная лавка”, находящийся по соседству с бывшим “Заднепровским”. Похоже, в ближайшее время нашим землякам, любителям “свежанинки”, отовариваться придется… А где?

Галина Будная, газета "УзГорак"

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email