чцв, 28.03.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

"По нашим молитвам Господь будет прощать прегрешения умерших"

11.05.2016 – 09:00 | 1734

– На девятый день по Пасхе отмечается Радуница, – объяснил по просьбе нашего издания смысл праздника Отец Сергий, настоятель Храма в честь иконы Божией Матери "Спорительница хлебов" (Горки). – Однокоренное слово у этого названия – радость. В этот день мы несем весть о воскресшем Христе родным и близким, которые уже отошли в духовный мир.

– Это очень важно, ведь если Господь не умер плотью человеческой и не воскрес, то пропадает смысл жизни вообще. Радостным возгласом мы даем надежду умершим, что и они такожде могут стяжать Царствие Небесное. Помолиться они уже не могут, поэтому по нашим молитвам Господь будет прощать их прегрешения.

– Хорошо, когда и детей в этот день берут с собой на кладбище, показывают могилы предков, – добавил священник. – Понятие Родина формируется, скорее всего, в таких местах, где ребенок видит, откуда его корни. На могиле родители могут рассказать детям, какими были их дедушки и бабушки. Из таких простых вещей и складывается наша любовь к родной земле и своим близким. А там, где любовь – там и жизнь. Бог есть любовь, так что Бог – источник жизни.

Записал Александр Храмко, фото автора

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email