пят, 19.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

В Могилёве «откосить» от армии или работы можно было в двух медучреждениях

09.07.2013 – 21:30 | 96

Прокуратура проверила учреждения здравоохранения области. Выяснилось, что за январь-март 2013 года в Могилёвской области возбуждено 15 уголовных дел против врачей с обвинением в коррупции, а за весь 2012 год - только 8, сообщает сайт генеральной прокуратуры.

Чаще всего взятки берут за «откос» от армии и больничный

В областной больнице и кожно-венерологическом диспансере Могилёва за определённую сумму можно было  «откосить» от армии и от работы. За деньги ставили ложный диагноз и выписывали фиктивный больничный.

Какие еще нарушения нашлись в регионе

Кроме коррупции прокуратура выявила и другие нарушения. Начальство Бобруйского межрайонного онкологического диспансера использовало труд своих подчинённых в личных целях. К примеру, при строительстве.

Прокуратура выявила нарушения в работе с бумагами при обращении граждан, в работе комиссий по противодействию коррупции.

В Могилевской областной больнице, областном кожно-венерологическом диспансере,  в  филиале №4 «Могилевской детской поликлиники» на одни обращения направлялись немотивированные ответы, а некоторые вовсе не были рассмотрены.

Врачей не хватает, а больницы переполнены

В ходе проверки выяснилось, что некоторые учреждения переполнены, нарушен норматив:  7 квадратных метров на одно койко-место. А по области и Могилёву не хватает врачей общей практики и специалистов узкого профиля.

Также проверка выявила, что здание областного кожно-венерологического диспансера нуждается в ремонте.

gorad.by

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email