пят, 26.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Дорогу к могилевскому «Агрокомбинату Восход» перегородили из-за африканской чумы

06.07.2013 – 17:12 | 842

Если ехать на «Восход» из Могилёва мимо завода «Химволокно», то уже после железнодорожного переезда путь перекрыт бетонными плитами. Проехать в сторону комплекса невозможно.
На дороге к «Агрокомбинату Восход» под Могилёвом стоит знак «Опасно!»

Чтобы попытаться попасть на свинокомплекс, едем в объезд по гомельской трассе через деревню Вильчицы. В самой деревне никто не скрывает: «Вы туда не проедете. Из-за чумы перекрыли дорогу». Правда, на выезде из деревни стоит только знак, запрещающий проезд. Но машины в сторону агрокомбината едут.

Под знак ехать не рискуем, идём пешком около 2 километров. Фирменный магазин на территории работает, и мясо там продаётся. Сотрудницы комбината рассказывают, что чумы у них нет. А дорогу перегородили только из города, чтобы мимо не ездили грузовики. На предприятии опасаются, что они могут завезти инфекцию с других районов страны, где выявили очаги африканской чумы свиней.

Замначальника отдела ветеринарии областного комитета по сельскому хозяйству и продовольствиюАлександр Харченко говорит, что в агрокомплексе всё под контролем:

–  Ничего сверхъестественного там не происходит. Идёт обычный рабочий процесс. Всё проходит в технологическом режиме. А знаки – это превентивные меры, чтобы посторонние не проезжали.

Он также отметил, что в области сейчас действует план мероприятий по недопущению заноса и распространения африканской чумы свиней. Он был утверждён 25 марта 2011 года и рассчитан до 2015 года.
Свинины в магазинах комбината может быть меньше – не хватает забойщиков

В одном из могилёвских фирменных магазинов «Агрокомбината Восход» рассказывают, что свинина продаётся, как и прежде.

– Никаких у нас проблем нет. Мясо поступает регулярно. Приняты жёсткие меры профилактики, – говорит заведующая магазином Вера Филипенко. –  Соблюдаются все нормы.   

Правда, в магазине на территории свинокомплекса отмечают, что на комбинате не хватает забойщиков. Поэтому мяса в фирменной торговой сети может быть меньше.

gorad.by

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email