чцв, 25.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Так будет выглядеть Мстиславль после "Дажынак". ФОТО

17.03.2016 – 08:00 | 4899

24 сентября в Мстиславле состоится областной фестиваль-ярмарка тружеников села "Дажынкi-2016". К этому дню местные власти и активные граждане хотят изменить облик родного города. Уже разработана архитектурная концепция реконструкции исторической части населенного пункта, а для сбора средств на масштабные преобразования открыт специальный фонд. На его счет деньги может пожертвовать любой желающий.

По предварительной информации к "Дажынкам" в Мстиславле планируют отремонтировать фасады зданий, улицы и тротуары, придать им современный вид, улучшить дорожное покрытие, а вот исторический центр замостить камнем, как в древние времена.

Если проект осуществится, то Центральная площадь города будет реконструирована, здесь появится колоннада, а в парке – ротонда и фонтан. Бывший кинотеатр "Мир" превратится во Дворец бракосочетаний. Преобразится и знаменитая Замковая гора, где ежегодно проходит самая зрелищная часть фестиваля средневековой культуры "Рыцарскі фэст" – театрализованные бои и конные состязания. Здесь планируют поставить церковь-донжон, усадьбу, воссоздать жилую улицу XII-XIV веков, средневековую корчму, ристалище, трибуны, площадку для бугуртных боев, сторожевые башни, павильон для продажи сувенирной продукции, площадки для отдыха, организовать место под средневековую ярмарку с городом мастеров.

Андрей Боровко

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email