пят, 19.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Под Ленино захоронили участников сражения, которое было 72 года назад

13.10.2015 – 01:27 | 2629

12 октября 2015 года торжественные мероприятия, посвященные боевому крещению Первой польской дивизии имени Тадеуша Костюшко, прошли в поселке Ленино Горецкого района.

Участники торжеств возложили цветы и венки к мемориалам погибших советских и польских воинов. Прошли панихиды.

У могилы Неизвестного солдата состоялось захоронение останков четырех военных. Они были обнаружены на месте боев под Ленино.

Торжественный митинг прошел у Музея советско-польского боевого содружества. Участие в мероприятиях приняло руководство Могилевской области, Горецкого района и делегация Республики Польша.

12 октября 1943 года возле поселка Ленино Горецкого района Первая польская пехотная дивизия имени Тадеуша Костюшко, сформированная на территории СССР из польских патриотов, вступила в первый бой с гитлеровскими захватчиками. Польские воины атаковали противника, прорвали вражескую оборону и овладели сильно укрепленной высотой 215,5. За мужество и героизм 239 поляков были награждены советскими орденами и медалями. Капитану Владиславу Высоцкому и автоматчице Анели Кживонь присвоено звание Героя Советского Союза. В братских могилах под Ленино покоятся 1711 советских и 502 польских воина. На героической высоте теперь находится мемориальный комплекс и музей советско-польского боевого содружества.

Фото: Александр Храмко, Наталья Матасёва

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email