пят, 19.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Парк в Горках вырубают ради гаражей

08.09.2015 – 14:41 | 1917

Чтобы защитить зеленую зону за "Скорбящей матерью" в Горках, жители окрестных домов собрали подписи и организовали собрание.

Жители микрорайона "Черемушки", где находится мемориал, выступают против расширения гаражной застройки. Они убеждены, что до сих пор не установлены точные границы захоронений жертв Второй мировой войны, которые были расстреляны в этой части города. Люди настаивают, что кроме Парка Памяти здесь ничего не должно быть.

 

Рано радовались

О конфликте, назревавшем между жителями "Черемушек" и властями города, мы уже рассказывали в сентябре 2011 года. Тот наш материал назывался "Паркинг или парк" и подробно описывал, как люди отстаивали тогда свое право на Память. Были задействованы все механизмы: народ собирал подписи против строительства гаражей за памятником скорби, аргументировал свою позицию в письмах к областному начальству и даже обращался за поддержкой в Министерство обороны. Голос людей был услышан. Тогдашний глава Горецкого района принял решение в пользу парка. В тот же год был организован субботник, участники которого посадили на пустовавшей после сноса сараев территории молодые деревца.

Жители окрестных домов с любовью ухаживали за саженцами, они подросли, окрепли и до сих пор радовали всех своей пушистой зеленью. 

Но в нынешнем августе неожиданно для местных жителей все началось сначала.

– Недели две назад, возвращаясь с огорода, я увидела здесь котлован. И буквально через несколько дней – новый гараж, – сообщила нам Ольга Савельева, жительница дома, который находится неподалеку от мемориала. – Это было очень неожиданно. Никто не оповестил жителей района, что тут опять собираются развернуть стройку. Я родилась в Горках и планирую здесь жить, поэтому все серьезные вопросы, связанные с судьбой города, не оставляют меня равнодушной. Мы снова, как и четыре года назад, будем отстаивать наше право на зеленую зону за мемориалом, защищая память замученных в годы войны.

Посидев на скамейке возле памятника и пообщавшись с другими жителями района, мы узнали, что несколько неравнодушных граждан объединились в инициативную группу по защите зеленой зоны. С этой целью они начали собирать подписи под обращением в Горецкий райисполком. За первый неполный день уже 40 человек поставили свои автографы под этим документом.

Мы также обратили внимание, что по всему району расклеены объявления. В них жители оповещаются о собрании, на котором ожидается присутствие представителей городской администрации.

 

"Давайте обсудим все спокойно"

В понедельник 31 августа вечером к котловану стал собираться народ. Мы посчитали – в начале собрания было 53 человека, в основном люди почтенного возраста. Но постепенно горожане подходили, и к концу мероприятия, длившегося больше часа, собралось около сотни человек. Подтянулась для обсуждения проблемной темы и молодежь.

Ответы на волнующие вопросы можно было получить у председателя Горецкого райисполкома Владимира Пискижева, начальника землеустроительной службы Евгения Кузьмицкого и главного архитектора района Сергея Котова. Люди обступили со всех сторон главу района, громко выказывая свое возмущение и требуя, чтобы было принято решение об отмене стройки.

Надо сказать, что на собрании также присутствовали и некоторые из будущих владельцев гаражей. Они выступали в защиту гаражного кооператива, приводя свои аргументы.

Владимир Владимирович рассказал, что решение о начале строительства гаражей было принято до него, но он, в свою очередь, готов выслушать все "за" и "против" в более спокойной обстановке своего кабинета и пригласил всех заинтересованных в разрешении конфликта прийти к нему на прием 9 сентября.

– Мы подготовим к этой встрече все необходимые документы, сядем и спокойно все обсудим, – заверил собравшихся руководитель района.

– Мы надеемся, что на предстоящей встрече председатель нас выслушает, еще раз изучит все документы. Возможно, что он, как человек новый, не до конца знает все нюансы, связанные с территорией предполагаемой застройки, – говорили нам, расходясь после собрания, жители "Черемушек".

 

Мемориал с гаражами на заднем плане

– К тому, что там собираются построить гаражи, я отношусь отрицательно. И как человек, и как лицо духовное, – сообщил настоятель храма иконы Божьей Матери "Спорительница хлебов" отец Сергий, которого часто приглашают выступить с речью на районных мероприятиях у этого памятника. Оказывается, священник уже слышал о новостройке от своих прихожан. – Неужели нельзя для такой застройки найти какое-то другое место в этом районе?

– К "Скорбящей матери" в дни почти всех торжеств и памятных дат приходят жители, гости города, почетные делегации, чтобы возложить цветы. И как мемориал будет выглядеть с гаражами на заднем плане? Не говоря уже о том, что "Скорбящая мать" – символ памяти о всех тех, кто погиб в Горецком районе в военное лихолетье. Однозначно, всю территорию до жилых домов надо бы превратить в парк или сквер, – убежден священник.

 

О чем говорят документы

Мы полистали книгу "Памяць. Горацкі раён". На странице 575 этой историко-документальной хроники сообщается, что в декабре 1944 года был составлен "Акт Горецкой районной комиссии по установлению и расследованию зверств немецких злодеев в годы Великой Отечественной войны", где и описаны преступлений нацистов на нашей территории. 

До Великой Отечественной войны на месте, где в настоящее время размещен мемориал "Скорбящая мать", был фруктовый сад учебного хозяйства Белорусского сельскохозяйственного института. В годы войны эта северная окраина города стала местом расстрела советских граждан.

Здесь в девяти могилах размером 6 на 8 метров захоронено около 2000 человек.

Ямы глубиной 5-6 метров заблаговременно приготавливались, туда фашисты водили на расстрел наших граждан – военнопленных и мирных жителей, – сообщает книга "Памяць".

Текст: Галина Будная

Фотографии: Александр Храмко

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email