пят, 26.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Что изменилось в требованиях к перепланировке квартир?

31.05.2013 – 10:20 | 118

С 16 мая 2013 года действует новое постановление Совета министров Беларуси №384, которое изменило порядок переустройства и перепланировки жилых помещений.

Какие требования к перепланировке действуют сейчас, gorad.by писал ранее. На вопрос, что делать с разрешениями на строительные работы в квартирах и жилых домах, выданных до вступления в силу новых правил и теперь им противоречащих, специалисты пока не могут дать однозначный ответ.

– В принципе решение обратной силы не имеет. Но это в новом постановлении не прописано. Пока мне никто разъяснения по этому поводу не дал, – говорит начальник проектно-специализированной службы ЖРЭУ Ленинского района Татьяна Слижёва.

Какие работы теперь делать запрещено?

Некоторые работы попали под запрет. К примеру, переустройство балконов и лоджий в отапливаемые помещения. Нельзя выносить туда батареи отопления или убирать перегородку, отделяющую их от комнат.

Среди прочего также запрещается:

  • делать в квартире помещения без естественного освещения;
  • ставить перегородки, которые попадают в оконные проёмы;
  • изменять архитектурное решение и цвет фасада жилого дома.
  • установка дополнительного оборудования центрального отопления, горячего водоснабжения или электрики, если это вызовет превышение проектных расчётных инженерных нагрузок на помещение.


Сколько платят нарушители?

Если выяснится, что человек провёл строительные работы без нужного согласования, придётся заплатить штраф. При нарушении несущей способности конструкций – от 3 до 5 миллионов. В остальных случаях – от 1 до 3 миллионов. Размер штрафа устанавливает суд.

В зависимости от ситуации могут потребовать за свой счёт сделать так, как было до самовольного вмешательства. Например, из-за ухудшений жилищных условий соседей или грубых нарушений норм проектирования.

Новые требования к переустройству и перепланировке помещений

Текст: gorad.by

Фото: vek-kvartira.ru

 

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email