пят, 19.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

О жизни в Мстиславле появился невеселый рэп

17.03.2015 – 08:00 | 2528

22-летний Владимир Тихоновский выложил в Интернете трек о родном городе, в котором практически нечего делать молодежи.

Когда слушаешь эту композицию, то невольно ловишь себя на мысли, что она не только о Мстиславле – ее можно спеть любому городку нашей маленькой страны.

“Тут люди все так же пашут,
Работают за гроши, чтобы жить, как раньше,
Чтобы просто жить и растить детей.
Город без идей, на улице меньше людей”.

Владимир сам из Мстиславля, закончил колледж искусств в Могилеве, сейчас учится в Институте культуры в Минске на сокращенном курсе. Парень будет режиссером обрядов и праздников, преподавателем.

Однако этим, уверен молодой человек, в родном городе не заработаешь, поэтому лучше остаться в столице.

– Я уже не только учусь в Минске, но и подрабатываю: устроился художественным руководителем в механико-технологический колледж. Веду “кружок”, отвечаю за творческую часть всех культурных мероприятий. Но Мстиславль всегда в моей душе:

“Мст. стареет, но он со мною в сердце.
Город душу согреет – в столице не согреться. 
Утренним поездом я возвращаюсь домой.
Все будет хорошо, и я снова с тобой”.

Владимир Тихоновский с девятого класса на сцене: вначале был театральный кружок, а потом – увлечение рэпом.

– Даже не знаю, как это получилось, но уже с 16 лет выступал в Мстиславле на городских праздниках, на дискотеках. Сейчас не бросаю свое хобби: пишу тексты и музыку, “минусовки”, сам свожу. Делаю “миксы”, правда, диджейской практики у меня немного, ищу себя в разных направлениях. Все делаю на обычном микрофоне, потому что записаться в профессиональной студии стоит очень дорого.

– У меня уже много песен, – рассказывает Владимир. – Все они очень разные, есть смешные, есть серьезные, есть, конечно, о любви. Послушать треки можно на моей странице в социальной сети ВКонтакте. Можно просто ввести мой никнейм Tihn в обычной поисковой системе, она выдаст сайты, где размещены мои произведения.

Новая песня о Мстиславле у Владимира появилась недавно и оказалась “остросоциальной”:

“Мой город самый обычный: “бичи” все так же “бычат”.
Здесь некуда сходить с девушкой ради приличия.
В местных кафе местные ребята
Поддатые “блатуют”, пьют водку до заката”.

– Я приезжаю домой и вижу, что людям просто некуда сходить. У нас вечная проблема: зайдешь в кафе, а там постоянно сидят парни, которые просто любят выпить, покурить. А хочется, чтобы город более культурно развивался. В городе Мстиславле каждый год проходит много мероприятий, но сценарии у них одни и те же, ничего не меняется, получается, что в плане культуры очень медленно все развивается.

Недавно в городе открыли новое место, как мне кажется, это единственное кафе, в которое приятно сходить, потому что погулять в Мстиславле с девушкой и угостить ее кофе с полиэтиленовых стаканчиков – это совсем некрасиво.

Народу стало значительно меньше. Раньше приезжаешь на каникулы – все ребята собирались, ходили куда-то вместе, а теперь такого нет.

“Многие в надежде покинуть стены города
Уезжают подальше все по тому же поводу.
Мне не нужны доводы – в жару или холода
Я приеду сюда. Мстиславль – в сердце всегда!”

Беседовал Андрей Боровко

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email