чцв, 28.03.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Что делать, если разбился градусник?

24.02.2015 – 22:46 | 2137

Середина зимы. В аптеках вновь толпится "чихающий" народ. И, как следствие, люди, почувствовав недомогание, спешат измерить температуру. Вот здесь-то нас может подстерегать такая опасная неприятность, как разбитый градусник.

разбитый градусник

Чем же это чревато? Что нужно делать, необходимо ли вызывать специальную службу, или можно справиться собственными силами? Ответы на эти насущные вопросы мы и постараемся дать в этой статье.

 

В чем опасность?

Ртуть является токсичным веществом. Особенно вредны ее пары. Нахождение ртути в помещении, пусть даже в небольшом количестве, при длительном вдыхании грозит серьезными проблемами. 

Ртуть – это металл серебристо-белого цвета, в обычных условиях легко подвижная жидкость, которая при ударе разделяется на мелкие шарики и проникает в трещины полов, стен, мебели. Если ее оттуда не убрать, она будет постепенно испаряться и отравлять воздух в помещении.

Итак, вы разбили термометр, и ртуть раскатилась по столу или полу. Самое главное – ее тщательно убрать. Это можно сделать разными способами, но только не пылесосом. И не в коем случае не пытайтесь вытереть ее тряпкой – это приведет лишь к размазыванию ртути и увеличению поверхности испарения.

 

Как правильно убрать ртуть?

В первую очередь, выведите из помещения детей. Откройте настежь окна. Защитите органы дыхания, хотя бы влажной марлевой повязкой.

Для сбора ртути приготовьте: 
- банку с плотной крышкой, наполненную водой (или раствором – 2 г перманганата калия (марганцовка) на 1 литр воды);
- обыкновенную кисточку;
- резиновую грушу;
- бумажный конвертик;
- лейкопластырь (или липкая лента – скотч);
- тряпку;
- раствор марганцовки.

При помощи кисточки соберите самые крупные шарики ртути в бумажный конвертик. Затем втяните в резиновую грушу более мелкие шарики, для сбора самых мелких капелек подойдет лейкопластырь или скотч. Всю собранную ртуть поместите в банку и плотно закройте ее. 

Очищенную поверхность обработайте раствором марганцовки (20 г на 10 литров воды) или мыльно-содовым раствором (400 г мыла и 500 г кальцинированной соды на 10 литров воды). После того, как ртуть будет собрана – ее необходимо сдать в специализированные пункты. 

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ВЫЛИВАЙТЕ РТУТЬ В КАНАЛИЗАЦИЮ!

В заключение хотелось бы всем пожелать, чтобы градусники в вашем доме пылились без дела в недоступных для детей местах, то есть ЗДОРОВЬЯ!

 

Где хранится ртуть в Дрибине?

В Дрибине есть пункт сбора и хранения ртути и ртутьсодержащих отходов.  Он находится в ведении дрибинского УКП “Жилкомхоз”. Располагается пункт по адресу: Дрибин, ул. Строителей, 1. Здесь принимают ртуть, ртутьсодержащие отходы  (ртутные лампы, термометры). Пункт открыт в рабочие дни с 8:00 до 17:00. Телефон: 80224824205.

Владимир Атрахименок, инспектор ГпиО Дрибинского РОЧС

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email