суб, 27.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Не верьте ушам своим! Мошенники обманули жителей Орши с помощью искусственного интеллекта

04.03.2024 – 14:01 | 1171

Мошенники становятся все более изощренными и начинают использовать в своих аферах искусственный интеллект. С помощью самых современных технологий им удалось провести нескольких жителей Орши, сообщает orshanka.by со ссылкой на Вадима Лепешинского, начальника отделения по противодействию киберпреступности УВД Оршанского райисполкома.

Аферисты взломали Telegram-аккаунт местного жителя, нашли в чате голосовое сообщение и с помощью искусственного интеллекта смоделировали его голос. После этого злоумышленники создали голосовое сообщение с просьбой одолжить денег. Разослали его всем контактам мужчины и стали дожидаться, кто откликнется на эту уловку.

По словам Вадима Лепешинского, так как в сообщениях голос был достоверным, то получатели приняли его за настоящую просьбу, вступили в переписку с мошенниками и стали переводить деньги.

Правоохранители напоминают: любую просьбу об оказании материальной помощи, полученную по каналам электронной связи (в сообщениях мессенджера или социальной сети), надо перепроверять личным звонком к обратившемуся человеку, чтобы убедиться правдивости.

А чтобы аккаунт в мессенджерах и соцсетях не взломали, надо использовать для защиты двухфакторную аутентификацию, не вводить логины и пароли на подозрительных сайтах и не переходить по полученным ссылкам на сторонние интернет-ресурсы, где требуется ввод абонентского номера, кодов подтверждения или логинов и паролей от аккаунтов.

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email