нядзеля, 28.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

В Беларуси можно будет быстрее получать кредиты в банках на покупку товаров. Больше "полномочий" получат ID-карты

22.02.2024 – 13:51 | 120

В Беларуси 19 февраля был подписан указ №64, который создает дополнительные условия для развития и совершенствования дистанционных финансовых услуг.

Документ значительно расширяет возможности использования ID-карт. Их владельцы смогут дистанционно получать финансовые услуги у любой финансовой организации без посещения банка или поставщика платежных услуг, оплачивать любые административные процедуры и совершать другие платежи, которые требуют проверки данных.

Кроме этого, расширяется круг юридических лиц, которые имеют право с помощью межбанковской системы идентификации осуществлять удаленную идентификацию клиентов и надлежащую проверку их данных.

Для повышения безопасности и качества предоставляемых сервисов детализируются требования к проведению удаленной идентификации, в том числе при использовании биометрических персональных данных. Эти меры создадут условия для расширения спектра дистанционных финансовых услуг и повышения их удобства для пользователей.

Например, с помощью одного мобильного приложения можно будет пользоваться счетами или банковскими платежными карточками разных банков, не проходя процедуру аутентификации для каждого из них.

Также более удобным и быстрым станет получение банковского кредита на покупку товаров в организациях торговли.

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email