чцв, 25.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Эхо Чернобыля в Беларуси – Дрибин

07.01.2015 – 20:08 | 2822

Когда-то это была обычная большая деревня. Теперь это целый городской поселок, наделенный правами районного центра. По соседству с Горецким районом Могилевщины расположился городской поселок Дрибин.

После 1986 года население тогда еще деревни начало значительно увеличиваться за счет вынужденных переселенцев из мест радиоактивного загрязнения, вызванного аварией на ЧАЭС 26 апреля 1986 года. В этой связи в 1997 году Дрибин получил статус городского поселка. В 1989 году он был наделен правами районного центра за счет сокращения территории Горецкого райцентра.

Въезд в Дрибин

Въезд в Дрибин. Табличка с названием города немного покосилась. Окраины Дрибина представляют собой кирпично-деревянные постройки частного сектора (читай, та же деревня, что и была до 1997 года). Поэтому сразу необходимо отправиться в центр городского поселка.

дрибинский рынок

Местный рынок. Судя по данному кадру, здесь довольно бойкая торговля. Чем-то напомнило Ошмяны... Знатоки рассказывают, что рынок работает исключительно по четвергам. Даже не могу предположить, с чем это связано и почему именно четверг...

объявление дрибин

Обожаю такие информационные стенды, которые отбрасывают нас обратно в 80-е...

улица дрибина

Ну а так - чисто спокойно и немного совково. Но местная "совковоть" нисколько не напрягает.

Гостиница "Дрибин"

Гостиница "Дрибин". Блеклое мрачноватое кирпичное здание, можно было хоть стены оформить декором. Это же ведь гостиница, нужно туристов привлекать. Или нет?

Районный центр культуры дрибина

Районный центр культуры.

Центральный универсам в дрибине

Центральный универсам. Людей нет совсем.

Центральная площадь дрибина

Центральная площадь города. Иногда нужно время, чтобы дождаться проходящих мимо людей. В Дрибине действительно немноголюдно, совсем немноголюдно.

Книга Памяти Дрибина

Книга Памяти Дрибина.

Книга Памяти Дрибина

церковь в дрибине

Местная церковь.

Дом быта в дрибине

Дом быта. По-прежнему испытываешь некое неудобство от отсутствия людей (в конце концов - это  ведь не Припять...), такое чувство, что ты реально один в Дрибине.

Здание дрибинского суда и прокуратуры

Здание суда и прокуратуры. Не самая типичная архитектура для зданий такого типа.

частный сектор в дрибине

Ну а чуть дальше от центра - частный сектор, застроенный, преимущественно, деревянными домами.

Дрибин

Редкие машины на тихих улочках Дрибина.

Аллея героев в дрибине

Аллея героев Великой Отечественной войны.

Аллея героев в дрибине

дрибинский райисполком

Здание местной администрации. Абсолютно нетипичная архитектура для зданий исполкома и в этом заключается особенность Дрибина.

дрибинская доски почета

Куда же без доски почета в лучших традициях героев социалистической пятилетки.

Детская школа искусств в Дрибине

Детская школа искусств.

Несмотря на то, что Дрибин является райцентром, он произвел впечатление абсолютно пустого населенного пункта. Есть города достаточно многолюдные, но тихие, здесь же пустота является нормой и ритмом общественной жизни. Хотя мне, как любителю Чернобыльской Зоны Отчуждения, это определенно нравится. Гуляешь так по центральной части не самого маленького населенного пункта и вокруг никого нет... Есть  здесь своя эстетика, но она исключительно на любителя. Во всем остальном - ничем не примечательный поселок.

postalovsky-a.livejournal.com

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email