пят, 19.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Владельцы агроусадеб должны будут платить налог на профессиональный доход. Но не все

07.06.2023 – 11:29 | 901

С 1 июля в Беларуси вступает в силу новая редакция Налогового кодекса. Теперь физические лица, которые оказывают услуги в сфере агроэкотуризма, должны будут платить налог на профессиональный доход, сообщает nalog.gov.by.

Они могут платить сбор по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, но для этого соответствующее решение должны принять местные органы власти. Субъекты агроэкотуризма, которые сейчас оказывают услуги, обязаны получить такое решение до 1 июля.

Перевод на уплату сбора невозможен, если агроэкоусадьба находится в населенном пункте, который включен в перечень, где размещение агроэкоусадеб не допускается. При этом агроэкоусадьба может продолжать оказывать услуги в сфере агроэкотуризма.

Летний дом на берегу озера.

С 1 июля плательщиками сбора будут физические лица, в отношении которых райисполком принял решение о деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма и которые переведены на уплату сбора.

Физлица, которых не перевели на уплату сбора, с 1 июля признаются плательщиками налога на профессиональный доход. Они должны будут установить на смартфон или компьютер приложение "Налог на профессиональный доход" и сообщить в налоговую инспекцию о применении налога на профессиональный доход через это приложение.

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email