чцв, 25.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Вишня цветет каждый год, а плодов нет? Вот что надо сделать

05.06.2023 – 14:50 | 4926

Бывает так, что вишня каждый год цветет пышным цветом, но плодов мало или даже совсем нет. Почему так происходит и как с этим справиться?

Цветущая вишня.

Нет опылителя

Большинство сортов вишни требует перекрестного опыления. Если вишня цветет, но не плодоносит, на участке надо посадить один или два сорта-опылителя, которые цветут в одно время с тем, который у вас уже есть. 

Новое деревце не обязательно располагать близко, расстояние может быть в пределах трех десятков метров.

Кроме этого, в крону взрослой вишни можно привить один или два черенка от других сортов. Главное – чтобы они цвели одновременно. Когда новые побеги разовьются, дерево начнет давать плоды.

Если ягод очень хочется и нет сил долго ждать, можно отломать где-нибудь несколько веточек другого сорта вишни и принести в свой сад. Произойдет опыление, и вы получите урожай.

Коккомикоз и монилиальный ожог

Это болезни вишни. Если дерево страдает коккомикозом, на листьях можно видеть бурые пятна, часто на пятнах есть розовато-алый налет. Обработайте дерево медьсодержащими препаратами (1-2%). Например, бордосской жидкостью, железным купоросом или медным купоросом.

Поздней осенью выберите время, когда нет дождей и побелите стволы и первые скелетные сучья. Помогают против этой напасти и фунгициды.

Понять, что растение вишни поражено монилиозом, можно по засохшим раньше времени листьям, и словно обожженным побегам.  На коре при этом могут быть серо-буроватые пятна. Эта зараза поражает также завязь.

Бороться с монилиальным ожогом надо в несколько этапов. Сначала вырезать все погибшие побеги, а потом обработать деревья медьсодержащими препаратами или фунгицидами.

Вишне не хватает питания

Иногда вишню достаточно подкормить, и на следующий год она даст нормальный урожай.

Время для первой, весенней подкормки уже прошло. А вот во время цветения надо внести по 8-10 граммов суперфосфата и сульфата калия. 

В конце лета добавить в почву древесную золу – 200-250 граммов под каждое дерево, или внести смесь из одного килограмма компоста, 12-15 граммов суперфосфата и 15-20 граммов сульфата калия.

Подкормки в таких объемах нужны деревьям с трехлетнего возраста.

Много влаги и повышенная кислотность почвы

Плодов может не быть из-за избыточного количества влаги в почве. К примеру, если стоят высоко грунтовые воды. Если подгнивают корни, тут уж не до плодоношения.

Еще одна причина – повышенная кислотность почвы. Из-за этого растения могут не усваивать питательные вещества, даже если их в почве достаточно.

Снизить кислотность почвы можно внесением доломитовой муки (300 граммов на квадратный метр) или извести (200 граммов на квадратный метр).

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email