чцв, 25.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Можно ли учителям питаться в школах? Ответ положительный, но есть нюансы

03.06.2023 – 12:06 | 746

Утвержден порядок организации питания педагогических и других работников учреждений образования. В последний день мая Совет Министров выдал по этому поводу соответствующее постановление. Документ опубликован на Национальном правовом интернет-портале и уже вступил в силу.

Правила распространяются на сотрудников школ и детсадов, специальных школ и детских садов, школ-интернатов, центров коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, специальных учебно-воспитательных учреждений, средства на которые выделяются из госбюджета. Исключение – училища олимпийского резерва.

Теперь педагоги и другие работники этих учреждений, если захотят, смогут раз в день платно питаться в столовых. Для этого им надо будет делать предзаказ.

Стоимость обеда составит 100% от действующих норм расходов на питание одного школьника старшей группы в день. При оплате может применяться повышающий коэффициент, если это предусмотрено законом. Если сотрудник не обедал, платить за пропущенный день не придется.

Платить за питание нужно будет каждый месяц до 25 числа. Кроме этого, сотрудник может написать заявление, чтобы средства удерживали из зарплаты. 

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email