чцв, 25.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Лунный календарь садовода и огородника на первую половину июня

27.05.2023 – 10:49 | 3169

Придерживайтесь рекомендаций этого календаря. Они помогут узнать и запланировать для себя, в какие дни с 1 по 15 июня лучше всего сеять и высаживать, поливать и подкармливать, а также бороться с вредителями и сорняками на даче.

Высадка рассады томатов.

1 июня, четверг

В этот день можно высадить в открытый грунт последнюю оставшуюся рассаду помидоров, огурцов, кабачков, тыквы, капусты.

2 июня, пятница

Если стоит сухая и ветреная погода, полейте землянику садовую, черную смородину, облепиху, малину, грядки со свеклой и капусту. Можно стричь и поливать газон. А вот консервировать в этот день не стоит (к примеру, щавель). Закатки не будут храниться.

3 июня, суббота

По лунному календарю это подходящий день, чтобы высадить оставшуюся рассаду в теплицу или открытый грунт. Подкормите органикой бахчевые и ягодные культуры. Если есть необходимость, поливайте грядки, подкормите посадки органическими удобрениями.

4 июня, воскресенье

В этот день не трогайте растения. Будьте осторожны с острым садовым инвентарем. Хороший эффект в этот день даст прополка. Можно делать зимние заготовки.

5 июня, понедельник

В этот день не надо делать прополку и удобрять, поливать посадки. Можно прищипнуть плети огурцов после нескольких листов – чтобы начали расти боковые побеги.

6 июня, вторник

Работайте с цветами – подрыхлите, обрежьте, полейте. Также их можно посадить или посеять. Замораживайте ягоды. Можно окучивать картошку, капусту. Можно сажать многолетники, ягодники, прививать и обрезать плодовые деревья.

7 июня, среда

Займитесь окучиванием картошки, капусты. Подрыхлите грядки. Если на плодовых деревьях много завязи, можно ее проредить – убрать мелкую и пораженную.

8 июня, четверг

В этот день работать с растениями не стоит, дайте им отдохнуть. И отдохните сами.

9 июня, пятница

Можно повторно посеять морковку, дайкон, редьку, салат, шпинат, укроп. Подкормите цветы, комнатные – тоже. Можно собирать урожай для хранения и консервировать его. Подходящий день для заготовки дров и сена.

10 июня, суббота

Домашние заготовки лучше не делать. Хороший день для благоустройства сада. Формируйте компостные кучи. Можно заготавливать лекарственные травы.

11 июня, воскресенье

В лунном календаре указано, что это благоприятный день для посадки и пересадки любых растений. Можно поливать и подкармливать посадки минеральными удобрениями.

12 июня, понедельник

Проредите свеклу, морковь, петрушку. Можно поливать и подкармливать минеральными удобрениями овощи, ягодники, кустарники.

13 июня, вторник

Хорошо в этот день бороться с вредителями. Благоприятный день для сбора и консервирования овощей (кроме корнеплодов) и фруктов.

14 июня, среда

Можно сеять и пересаживать. Очень эффективна в этот день прополка. Подходящий день для сенокоса и стрижки газона.

15 июня, четверг

Можно удобрять растения, бороться с сорняками. Пасынкуйте помидоры. В теплицах прищипните над 5-6-м листом огурцы, чтобы побеги разрослись дали больше цветков.

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email