пят, 26.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

50 тысяч абитуриентов примут в этом году вузы Беларуси. "Платников" станет меньше, а "целевиков" – больше

22.05.2023 – 11:51 | 2464

Структура и сложность ЦТ будет такая же, как и ЦЭ, передает БЕЛТА со ссылкой на Юрия Миксюка, директора Республиканского института контроля знаний.

"Главная новация выпускной и приемной кампаний этого года – ЦЭ. Централизованное тестирование в этом году только одно. Структура и сложность тестов по ЦТ будет такая же, как и по ЦЭ. Это позволит обеспечить равные условия для всех поступающих", – сказал Юрий Миксюк.

Заместитель министра образования Александр Кадлубай проинформировал, что в ближайшее время на сайте Минобразования появится инфографика, посвященная в целом поступлению. Там будет информация и по зачислению по целевым направлениям, которое в этом году вынесено в отдельный блок на начало июня.

 "Порядка 50 тысяч абитуриентов примут белорусские вузы. Планомерно сокращается у нас платная форма обучения в высших учебных заведениях. Растет цифра на целевой набор. Также увеличены цифры приема в средние специальные и профтехучреждения образования. В прошлом году у нас был такой запрос. Министерство образования отреагировало на это и увеличило количество мест на этот уровень образования", – отметил он.

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email