суб, 20.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

В Беларуси можно будет купить лекарства, не вставая с дивана

20.05.2023 – 16:49 | 739

В Беларуси лекарства в аптеке можно будет купить онлайн, сообщает телеграм-канал "Официальный Минздрав".

Скоро лекарства в Беларуси можно будет купить дистанционным способом. Это нововведение сделает препараты доступнее и расширит возможности для ведения бизнеса в данной сфере.

Постановление Минздрава №69 от 3 мая 2023 года "О розничной реализации лекарственных препаратов дистанционным способом" предусматривает реализацию безрецептурных лекарств, за исключением спиртосодержащих препаратов с объемной долей этилового спирта свыше 25 процентов.

Лекарственные препараты будут продаваться через интернет-аптеку. Там можно будет получить фармацевтическое консультирование и сделать заказа лекарства. Заявку сформируют и доставят потребителю.

Доставку заказа юридическое лицо сможет сделать собственными силами – через службу доставки, а также с привлечением организации, предоставляющей курьерские услуги.

Продавать лекарства онлайн смогут юридические лица, которые имеют лицензию на осуществление фармацевтической деятельности в части работ и (или) услуг по розничной реализации лекарственных препаратов дистанционным способом. Интернет-аптека, через которую юридические лица будут осуществлять реализацию лекарственных препаратов, должна быть зарегистрирована на собственном сайте этого юридического лица.

Участие сайтов-агрегаторов в этой деятельности не предусматривается!

Чтобы исключить из этой сферы недобросовестных юридических лиц, поддельные сайты и не допустить распространение фальсифицированных или контрафактных лекарств, госучреждение Государственный фармацевтический надзор в сфере обращения лекарственных средств "Госфармнадзор" сформирует перечень юридических лиц, осуществляющих розничную продажу лекарств дистанционным способом.

В этот перечень будет включена информация о наименовании юридического лица, адресе интернет-аптеки в интернете, а также название организации, которая оказывает курьерские услуги. Перечень – на официальном сайте ГУ "Госфармнадзор".

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email