сер, 24.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Любите есть грибы, но нет времени собирать? Их можно вырастить на своем участке

11.05.2023 – 14:45 | 774

Совсем скоро наступит лето, а там и грибной сезон. Но не у всех любителей "тихой охоты" есть время на поездки в лес. Да и клеща можно подцепить во время блужданий по лесу.

Оказывается, лесные грибы можно вырастить на своем участке. Самый простой и бюджетный способ разведения грибов – посев спорами.

  1. Возьмите перезревшую шляпку необходимого гриба, мелко порежьте ее ножом. Она может быть и червивой, это не важно.
  2. Залейте мягкой водой, без хлора, желательно дождевой. Добавьте несколько ложек сахара и немного дрожжей, чтобы начался процесс брожения – он лучше всего пробуждает споры. Пусть "замес" постоит примерно сутки.
  3. На расстоянии около полуметра от дерева выкопайте ямку примерно 25 сантиметров глубиной. Лучше всего, если дерево будет таким, возле которого ваши грибы растут в естественной среде.
  4. Засыпьте посадку естественным субстратом – прелой листвой, опилками, древесной трухой.
  5. Если стоит засушливая погода, через полторы-две недели место посева надо начинать поливать.
Важно! Лесные грибы не растут рядом с плодовыми деревьями. Почва во время посева должна быть достаточно прогретой. Если случаются заморозки, на успех мало шансов.

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email