пят, 19.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

В Беларуси с 15 по 19 мая пройдет республиканская ярмарка вакансий для молодежи

03.05.2023 – 12:02 | 224

С 15 по 19 мая во всех регионах Беларуси пройдет общереспубликанская ярмарка вакансий для молодежи. В ней примут участие более тысячи нанимателей из разных сфер деятельности, информирует Министерство труда и соцзащиты.

Мероприятие будет включать два основных направления:

  • содействие в трудоустройстве учащейся молодежи в свободное от учебы время, 
  • содействие в трудоустройстве выпускников учебных заведений.

В каждом областном городе и в крупных городах с численностью населения свыше 50 тысяч человек эта ярмарка вакансий будет проходить не менее 2 дней, а в небольших регионах – в течение одного дня.

Участниками мероприятия станут ведущие работодатели каждой области – предприятия промышленности, организации торговли, гостиничного и ресторанного бизнеса, лесного и сельского хозяйства.

Молодые люди смогут пройти собеседование с работодателями, получить консультации по поиску работы и пройти профессиональное тестирование для выбора дальнейшей карьеры.

Кроме того, для учащихся будет организовано мероприятие о разъяснении законодательства, которое регулирует занятость молодежи "Семь шагов к трудоустройству".

В прошлом году был расширен Перечень легких видов работ для подростков в возрасте от 14 до 16 лет. Это расширило возможности трудоустройства несовершеннолетних. Сперва перечень содержал 11 позиций легких видов работ. Сейчас он дополнен и содержит 17 позиций. Теперь ребята могут в магазинах комплектовать, сортировать, упаковывать товары, выкладывать их на полки, на объектах общественного питания сервировать столы, на автомойках вручную мыть машины.

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email