пят, 29.03.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

В Могилевской области идут проверки торговых сетей. Нарушения есть на каждом объекте

18.04.2023 – 15:04 | 937

Санитарная служба Могилевской области проводят проверки объектов торговли, которые производят и продают собственную кулинарную продукцию, кондитерские и хлебобулочных изделия, сообщает mcge.by.

В апреле было обследовано 56 магазинов торговых сетей "Евроопт", "Тройка", "Ноев ковчег", "Соседи" и других.

Нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства при изготовлении и реализации продукции собственного производства выявлены на каждом посещенном объекте.

Установлены факты продажи более 80 наименований продукции без маркировки (или с неполной маркировкой) и без предоставления покупателям всей необходимой и достоверной информации о ней. Среди такой продукции – кулинарные мясные, рыбные, овощные, кондитерские и хлебобулочные изделия.

В 16 магазинах выявлены 33 наименования продукции, которая была выставлена на продажу с истекшим сроком годности (наборы роллов, хачапури, плов, бургеры и прочее).

Несмотря на то, что объекты торговли имеют современное холодильное оборудование, были выявлены факты несоблюдения температурных режимов хранения продукции. Эти нарушения установлены на 11 объектах торговли по 28 наименованиям продукции.

Также выявлено 17 наименований продукции без документов, удостоверяющих качество и безопасность, в том числе используемого при изготовлении продукции собственного производства.

Специалисты санитарной службы за две недели апреля запретили реализацию более 500 килограммов продукции собственного производства.

Во время проверок специалисты отбирают пробы используемого сырья и готовой продукции для проведения исследований на показатели качества и безопасности. Выявлено 57 проб пищевой продукции, которая не соответствует гигиеническим нормативам.

По результатам проведенных мероприятий будут привлечены должностные лица, допустившие нарушения. Проверки продолжаются.

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email