пят, 29.03.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Подъем заболеваемости пневмонией среди детей отмечается в Могилевской области

21.11.2014 – 16:32 | 298

Подъем заболеваемости пневмонией среди детей отмечается в Могилевской области.

На сегодняшний день на стационарном лечении в областной детской больнице находится 41 ребенок с официально подтвержденным диагнозом пневмония. 90% этих пациентов – жители Могилева, преимущественно младшие школьники, сообщила заведующая пульмонологическим отделением Могилевской областной детской больницы Ольга Бородовская.

Отделение пульмонологии областной детской больницы переполнено. Печальное лидерство в списке заболевших пневмонией в эти дни принадлежит ученикам школ Октябрьского района, например, СШ №№ 39 и 42, которые как раз находятся в одном микрорайоне – по ул. Мовчанского.

Медики напоминают: когда на фоне респираторной инфекции высокая температура у ребенка держится более 3 дней, – это серьезное основание для беспокойства – следует обратиться к врачу.

Однако против пневмонии есть и меры профилактики. Они существенно снижают риск заражения, напомнила Ольга Бородовская. «Если речь идет о школе, необходимо уделять большое внимание микроклимату помещения, в котором находятся дети. Регулярное проветривание: на переменах обязательно нужно проветривать классы, где учатся дети. Температура воздуха в классе должна поддерживаться в пределах комфортной. При необходимости организовывать увлажнение воздуха. Влажная уборка помещений должна проводиться строго по графику», – рассказала специалист.

rm.tvrmogilev.by

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email