чцв, 25.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Проректор по административно-хозяйственной работе задержан за взятки. На имущество наложен арест

23.03.2023 – 13:35 | 2003

Центральный районный отдел Следственного комитета по Минску установил обстоятельства получения взяток проректором одного из вузов.

На протяжении полутора лет проректор по административно-хозяйственной работе одного из столичных университетов получал взятки от частных организаций за благоприятное решение вопросов. 

Так, во время проведения строительных работ на территории университета, обвиняемый познакомился с двумя сотрудниками фирм.

Фигуранту нравилось качество работ, поэтому он рассчитывал и дальше сотрудничать с этими организациями. Лоббируя интересы знакомых и проводя подставные процедуры закупок, обвиняемый определял их в качестве производителей работ. 

За свои старания обвиняемый получал откаты, всего таким способом он получил более 3 тысяч рублей. Следователи установили и доказали 7 эпизодов преступной деятельности.

Действия мужчины квалифицированы по части 1 и части 2 статьи 430 (получение взятки, совершенное повторно) Уголовного кодекса Беларуси. Его заключили под стражу, на имущество наложен арест на сумму более 37 тысяч рублей. Обвиняемый отстранен от занимаемой должности. 

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email