суб, 20.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Обнаружили стихийную свалку? Вот что надо сделать, причем срочно!

21.03.2023 – 11:29 | 1726

Горецкая районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды напоминает гражданам и юридическим лицам об обязанности сбора отходов и их размещения только в санкционированных местах.

Одним из проблемных вопросов на сегодняшний день является размещение отходов вне санкционированных мест, что ведет к образованию стихийных свалок. А чтобы родной край стал чище, нужно желание и участие каждого из нас.

Инспекция напоминает об административной ответственности за размещение отходов вне санкционированных мест, согласно статьи 16.44 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь.

Нарушение закона об обращении с отходами влечет наложение штрафа в размере:

  • от пяти до тридцати базовых величин – на виновное лицо;
  • до ста базовых величин – на индивидуального предпринимателя;
  • от пятидесяти до тысячи базовых величин – на юридическое лицо.

Пользователи земельных участков, выявившие на своих участках отходы и не заинтересованные в обращении их в свою собственность, обязаны в течение пяти календарных дней со дня выявления отходов сообщить об этом в местные органы власти. 

В случае невыполнения этого требования, пользователи земельных участков признаются собственниками отходов со дня их выявления государственными органами, осуществляющими контроль или государственный надзор в области обращения с отходами.

Если же вы сообщили о такой свалке, исполнительные и распорядительные органы обязаны обеспечить сбор и удаление отходов, а также принять меры по предупреждению их вредного воздействия на окружающую среду, здоровье граждан, имущество.

Сообщать о стихийных свалках нужно по телефонам: 802233 63 884 и 802233 63 886.

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email