чцв, 28.03.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Путеводитель-каталог "Дорогами радимичей" издадут в Могилевской области

15.11.2014 – 13:37 | 354

Путеводитель-каталог "Дорогами радимичей" издадут в Могилевской области, сообщил корреспонденту БЕЛТА председатель координационного совета Могилевского экологического общественного объединения "Эндо" Андрей Пахоменко.

Путеводитель будет издан по проекту "Открытая школа развития агроэкотурима". Проект реализуется при содействии программы "Поддержка экологических организаций гражданского сообщества в Республике Беларусь и Молдове SECTOR" Регионального экологического центра для стран Центральной и Восточной Европы.

В путеводитель-каталог войдут четыре района Могилевской области: Дрибинский, Чаусский, Чериковский и Славгородский, на которые приходится значительная часть ареала расселения радимичей в Могилевской области.

В издании будет представлена информация и фотографии обо всех основных достопримечательностях районов: памятниках природы, истории, культуры и архитектуры, а также сведения об основных сопутствующих объектах туристической инфраструктуры: агроусадьбах, гостиницах, пунктах общепита, проката туристического снаряжения, музеях и других с адресами и контактными телефонами. В брошюре будет также размещена карта с указанием основных достопримечательностей каждого района.

Для изучения туристического потенциала районов были предприняты три специальные экспедиции: летом в рамках велотуров и буквально на днях совершен автомобильный тур с целью досъемки и сбора дополнительной информации. "На наш взгляд, издание такого путеводителя-каталога даст новый толчок развитию туризма в указанных районах, повысит имиджевую привлекательность территорий, в том числе для бизнеса, а также послужит развитию туристической инфраструктуры", - отметил специалист.

Путеводители-каталоги по земле радимичей получат инфоцентры, турфирмы, гостиницы, а также музеи, библиотеки, агроэкоусадьбы.

Кроме того, поскольку эти территории входят в состав туристического кластера "Край животворных криниц", собранная информация будет размещена на официальном сайте кластера krynica.by. Также с целью популяризации кластера и развития туризма на его территории сейчас ведется разработка детской настольной игры "Край животворных криниц".

"Благодаря проведенной ранее работе Общественного совета по развитию агроэкотуризма в Могилевской области по созданию кластера, инструментов для его продвижения достигнуто понимание о необходимости консолидации усилий по его продвижению на рынке туруслуг. В настоящее время параллельно идет развитие туристической инфраструктуры: устанавливаются на основных объектах посещения инфощиты, указатели, благоустраиваются объекты, появляются новые агроэкоусадьбы. Этот процесс поддерживается органами власти, бизнесом и местным населением", - подчеркнул Андрей Пахоменко.

В качестве примера он привел благоустройство памятника природы "Гремячая криница" в Дрибинском районе, где в этом году создан целый комплекс для отдыха под открытым небом, благоустройство четырех криниц в деревне Гиженка, Петро-Павловской криницы в деревне Лесная Славгородского района. А благодаря местному празднику "В гости к радимичам", который прошел летом в стилистике ХI-ХII веков в Радомле, возвели два интересных для туристов объекта: традиционное жилище радимичей и массивное деревянное приспособление для добычи огня. Здесь, возле замковой горы, каждый желающий может ознакомиться в свободном доступе с бытом племени радимичей и попытать счастья - развести ритуальный костер.

Сергей Кулягин, БЕЛТА

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email