чцв, 28.03.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

В Беларуси хотят построить пункт хранения радиоактивных отходов

23.02.2023 – 13:07 | 1766

Министр энергетики Беларуси Виктор Каранкевич рассказал, в каком формате будет работать национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами, передает БЕЛТА.

Принято постановление Министерства энергетики о создании республиканского унитарного предприятия "Белорусская организация по обращению с радиоактивными отходами".

Как отметил Виктор Каранкевич, создание предприятия необходимо, чтобы сформировать в Беларуси систему долговременного хранения и захоронения радиоактивных отходов, образующихся в целом по стране. Это не только Белорусская атомная электростанция, но и здравоохранение, промышленность, наука и другие отрасли, где используются источники ионизирующего излучения.

На первом этапе специалистам предстоит изучить мировой опыт и существующие технологии по обращению с радиоактивными отходами, проработать возможные варианты по размещению площадок под республиканский пункт хранения радиоактивных отходов, выполнить изыскания и оценку их воздействия на окружающую среду, провести общественные слушания.

Затем последуют работы по проектированию и строительству объекта.

"Первую очередь республиканского пункта хранения РАО планируется построить к 2030 году", – отметил министр.

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email