пят, 19.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

За прошлый год белорусские пограничники задержали более полутысячи человек. И вот почему

13.02.2023 – 12:09 | 1607

В 2022 году сотрудники погранконтроля в белорусских пунктах пропуска задержали 553 гражданина с проблемами в документах. Из них 37 иностранцев с фальшивыми или чужими паспортами. Инциденты чаще всего происходили на белорусско-литовской границе и в Национальном аэропорту Минск, сообщает gpk.gov.by.

120 раз пограничники выявляли просроченные паспорта. Это нарушение характерно для молодоженов, а еще для тех, кто развелся, но не обменял паспорт в течение месяца.

36 гражданам пришлось завершить свою поездку на границе, потому что их паспорт был в базе данных недействительных документов. Такое может случиться, если человек подал заявление в милицию об утере паспорта, а потом нашел его и решил съездить за рубеж.

19 человек пытались пересечь границу по чужому документу. Одна из причин такого поведения – запрет либо ограничение на пересечение границы. Часто люди пытаются воспользоваться паспортами своих родных братьев и сестер – надеются, что внешнее сходство введет в заблуждение сотрудников погранконтроля.

Было 18 случаев подделки: пограничники выявляли документы с дописками и исправлениями, фальшивые удостоверения инвалидов, поддельные штампы о продлении сроков. Фиксировали и замены страниц с установочными данными, и полные подделки паспортов под оригинал.

С поврежденными паспортами, в том числе с вырванными страницами, пытались пересечь границу 17 граждан.

У 201 иностранца не было белорусских виз. 21 раз иностранные граждане пытались выехать из нашей страны с нарушением сроков пребывания.

Самым распространенным нарушением среди белорусов за прошедший год стало предъявление паспорта с размытой печатью органа, выдавшего документ. Таких нарушений – 121.

За первый месяц 2023 года белорусские пограничники задержали в пунктах пропуска более 50 нарушителей. У 36-ти иностранцев не было белорусских виз. Проблемы на границе возникали у граждан также из-за испорченных влагой паспортов, истекших сроков действия, вырванных страниц, нахождения в базе данных недействительных документов.

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email