суб, 30.03.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

В Беларуси для детей проводится акция "Сцяжынкамі Бацькаўшчыны". Могут участвовать даже малыши

08.02.2023 – 16:58 | 599

Республиканский центр экологии и краеведения объявил акцию "Сцяжынкамі Бацькаўшчыны". Участвовать могут дети и подростки со всей Беларуси в возрасте от 3 до 16 лет. Предусмотрено три номинации: "Сады маіх продкаў", "Деревья, опаленные войной" и "Зеленые маршруты".

В номинации "Сады маіх продкаў" на конкурс принимаются творческие отчеты с краткой исторической справкой о создании плодовых садов (возраст сада не менее 40 лет) с подтверждающими архивными и фотоматериалами. Отчет должен содержать информацию о месторасположении объекта, его описание (сорта плодовых деревьев, возраст, высота и другое), воспоминания местных жителей, рассказы о связанных с садом событиях, произошедшие изменения. Отчет должен отражать связь времен и поколений. В этой номинации могут участвовать и коллективы, и люди индивидуально.

В номинации "Деревья, опаленные войной" принимают участие учащиеся, которые проводят познавательную работу там, где сохранились деревья, рощи, дубравы, представляющие историческую ценность. В этой номинации возможна посадка деревьев в память о погибший воинах и создание фотоотчета об этом.

Номинация "Зеленые маршруты" включает два направления. Одно из них – "Тропинками природы". В нем могут участвовать малыши в возрасте 3-6 лет вместе с педагогами. На конкурс можно присылать разработки экологических прогулок для детей дошкольного возраста.

Второе направление называется "Экологическая тропа" и предназначено для ребят в возрасте 10-16 лет. Тропа может пролегать через лес, реку, болото. На конкурс представляются разработки, которые включают маршрутные листы, подробное описание и фото стоянок, информацию об интересных биологических объектах, а также фотоотчеты о выполнении заданий во время прохождения тропы.

Вопросы о проведении акции и участие в ней можно задавать по телефону 8 (017) 3743207.

Итоги подведут осенью. Победители и призеры акции получат дипломы Республиканского центра экологии и краеведения и Министерства образования Беларуси.

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email