пят, 19.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

На дорогах будут выявлять и наказывать пьяных водителей и пешеходов. До 13 февраля

03.02.2023 – 10:50 | 629

С сегодняшнего дня и по 13 февраля Госавтоинспекция будет проводить мероприятия, цель которых – предотвратить ДТП, связанные с участием в дорожном движении нетрезвых водителей и пешеходов, информирует Горецкий райисполком. Другими словами, на дорогах будут выявлять и наказывать пьяных водителей и пешеходов.

Что грозит водителям?

Пьяному за рулем грозит штраф в 100 базовых величин и лишение прав на три года. Или штраф в 200 базовых и лишение на 5 лет. Наказание зависит количества алкоголя в крови.

Если за рулем вашего авто обнаружат нетрезвого человека, то заплатите вы от 50 до 100 базовых величин, а еще и без прав останетесь на 3 года.

Если водитель употребил спиртное, наркотики, токсические или одурманивающие вещества после того, как сотрудник ОВД подал сигнал об остановке либо после ДТП до прохождения освидетельствования – штраф 200 базовых величин и лишение прав на 5 лет.

Предусмотрена и уголовная ответственность – за повторное в течение года управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения.

В прошлом году на дорогах Могилевской области по вине пьяных водителей произошло 34 аварии: 12 человек погибли, 34 получили травмы.

Что грозит пешеходам?

Пешеходам надо помнить, что за переход проезжей части не по переходу, а также за неиспользование фликера в темное время суток придется заплатить штраф от 1 до 3 базовых. Если пешеход при это пьян – от 3 до 5 базовых.

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email