чцв, 25.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Пользуетесь этим гаджетом? Тогда, возможно, вас прослушивали

01.02.2023 – 08:20 | 2005

Умная колонка "Алиса" прослушивает пользователей – это признали в компании "Яндекс". Там заявили, что это происходит только в бета-версии.

В компании подтвердили, что сотрудники могли удаленно включать микрофоны на "Алисе" на несколько секунд в случайный момент. Такая настройка применяется "в бета-версии колонки и используются для проверки корректности работы сервисов".

В "Яндексе" утверждают, что прослушивающий алгоритм использовали только внутри компании, например, для улучшения качества активации ассистента и уменьшения количества ложных срабатываний.

"Наша работа строится на принципах честности и прозрачности. Мы исходим из того, что любой внутренний диалог, документ или исходный код при определенных обстоятельствах может стать публичным. И если это случится, нам не должно быть стыдно. Сейчас нам очень стыдно, и мы приносим извинения нашим пользователям и партнерам", – заявили в "Яндексе".

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email