суб, 20.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

В Беларуси больничные будут оплачивать по-другому. В том числе по беременности и родам

31.01.2023 – 12:10 | 15134

В Беларуси изменится подход к выплате больничных. Новые нормы начнут действовать с 1 января 2024 года. О них tvr.by рассказала министр труда и соцзащиты Ирина Костевич.

Это останется без изменений

Не изменится подход к оплате больничных по уходу за ребенком в связи с болезнью, а также пособий по беременности и родам – это 100% с первого дня.

Это изменится

  • Величину больничного привяжут к стажу. Если у вас стаж 10 лет и более, то с первого дня вы будете получать больничный в размере 100% от зарплаты, если менее 10 лет, то 80%.
  • Изменится период, исходя из которого рассчитывается сумма больничного. Сейчас берут зарплату за 6 месяцев, а будут за 18 месяцев. По словам министра, это особенно касается выплат по больничным по беременности и родам, когда искусственно завышается заработная плата для того, чтобы выплаты были более высокими, исходя из уровня дохода за последние 6 месяцев.

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email